Пенза, 28.10.2018, 03:53

Кто будет возмещать ущерб в отделении реанимации после неосторожности пациента или медсестры?

Вопрос №14758227 из г. Чебоксары
опубликован 28.10.2018, 03:53
Во время суточного дежурства в отделении реанимации пациент по неосторожности неумышленно уронил дорогостоящую аппаратуру монитор разбит. Кто будет возмещать ущерб. Пацикнт или медсестра 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ущерб возмещает тот, кто нанес ущерб. Если пациент сможет доказать, что вред причинен не по его вине, то он будет освобожден от возмещения вреда. Например, пациент был в бессознательном состоянии или находился под воздействием наркоза и тп. Тогда риск несет само мед. учреждение.

28.10.2018, 05:32

Здравствуйте, в данном случае ущерб должен возмещать тот, кто его нанес, согласно ст.1064 ГК РФ, надо фиксировать и взыскивать стоимость с пациента.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

28.10.2018, 03:54

Добрый день. Всю ответственность несет учреждение и риски в том числе. Если отсутствуют виновные действия лица, взыскать нельзя. (ст.1064 ГК РФ).

Должна быть проведена служебная проверка по данным фактам и принято решение руководством.

По нормам трудового законодательства материальную ответственность несут работники, состоящие в трудовых отношениях с предприятием, учреждением, организацией на основе трудового договора, независимо от формы собственности, на базе которой создано предприятие, учреждение, организация. Она может быть возложена на этих лиц и в случае прекращения трудовых отношений при условии, если ущерб причинен работником во время действия этих отношений.

Материальная ответственность возлагается на работника только при одновременном наличии следующих условий:

o прямого (действительного) ущерба;

o противоправности поведения работника, причинившего ущерб;

o вины работника в причинении ущерба;

o причинной связи между действием (бездействием) работника и ущербом.

Удачи Вам.

28.10.2018, 04:02

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если в должностной инструкции мед. сестры отделения реанимации (ст 8 ТК РФ) указана ответственность за мед. оборудование то возмещать ущерб будет мед. сестра.

28.10.2018, 04:09

Здравствуйте. В общих случаях возмещает ущерб тот, кто его причинил. Но тут нужно учитывать, по вине пациента это произошло или нет. Т.е если например аппаратура как то стояла и пройти не задев ее не представлялось возможным, или он запнулся о провод, то пациент будет освобожден от возмещения вреда. Согласно. СТ. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

28.10.2018, 04:09

По общему правилу возмещает ущерб ст.ст 15 и 1064 ГК РФ лицо причинившее ущерб

В данном же случае, исходя из информации содержащейся в вашем вопросе (мало информации) однозначно сложно определить лицо, которое должно возместить ущерб Нужно знать в каком состоянии находился пациент и точную картину-как все это произошло Если речь идет об отделении реанимации, то скорей всего пациент не мог контролировать свои действия и скорей всего он не будет отвечать за возмещение ущерба.

Что касается медсестры, то нужно четко знать круг ее должностных обязанностей, определенных в трудовом договоре ст 57 ТК РФ и в ее должностной инструкции ст 8 ТК РФ.Главный здесь вопрос: где должна была находиться медсестра и имела ли она возможность предотвратить падение этой аппаратуры?

Думаю, что без проведения служебного расследования нельзя будет установить чью то вину. Статья 247 ТК РФ обязывает главного врача больницы для определения причин возникновения ущерба провести служебное расследование А с медсестры должна быть взята объяснительная. И только на основании данных служебного расследования, если оно установит вину медсестры с нее можно взыскать ущерб.

28.10.2018, 04:34

Как правильно составить текст объяснительной записки?

28.10.2018, 05:31

Опишите как все было в подробностях.

28.10.2018, 05:43

Чтобы отстоять свою позицию вам нужно собрать доказательства, подтверждающие вашу невиновность (свидетели, видеосъемка и т.д), найти подтверждение причинно-следственной связи. Все эти доводы (в письменном виде) вы можете написать в объяснительной. Ст 193 ТК РФ. При этом пациент доказывать ничего не обязан. За помощью обращайтесь к юристу лично в режиме онлайн.

28.10.2018, 09:42