Права и выплаты бухгалтера, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет при предстоящем сокращении бухгалтерии
Ст. 81 ТК РФ запрещает увольнять работников в период их отпусков. При уходе за ребенком до достижения им определенного возраста сотрудник также находится в отпуске, поэтому указанное правило на него распространяется. Исключением являются случаи ликвидации организации или ситуации, при которых предприниматель прекращает собственную деятельность. При подобных обстоятельствах просто невозможно сохранить трудовые отношения, поэтому договор расторгается.
В Вашем случае ликвидация предприятия не намечается, а значит уволить Вас в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет право. Так что спокойно продолжайте пребывать в отпуске - суд и прокуратура будут на Вашей стороне, если работодатель нарушит закон.