Задержка передачи объекта по договору долевого участия - вопросы о сроках и обязательствах застройщика

Вопрос №14759534 из г. Москва
опубликован 28.10.2018, 15:22
Нами был заключен договор долевого участия, крайний срок передачи объекта по которому - 31 декабря 2017 года. Застройщик дважды переносил сроки передачи объекта: 1. на апрель 2018 2. начало периода передачи: 15.08.2018; окончание периода передачи - не позднее 30.09.2018. В последнем письме об изменении сроков так же было указано, что получение РВЭ - 30.07.2018, а по факту РВЭ было получено 18.09.2018. К настоящему моменту уведомления о готовности передать объект мной не было получено (при общении с другими дольщиками ясно, что его никто не получил). Есть вопросы: 1. До какого числа застройщик обязан выслать уведомление? Чтобы этот срок был крайним, после которого можно требовать выдачу ключей и идти в прокуратуру/суд в случае отказа. Есть высокая вероятность, что уведомлений не будет вовсе. 2. Если уведомления не будет, то что делать и после какого числа? Уже прошел практически месяц с крайней даты из письма об изменении сроков передачи объекта. А с фактического получения РВЭ - более месяца. 3. Имеет ли право застройщик требовать от нас подписание Акта приема-передачи текущим числом с передачей всех оригиналов на подпись руководству с обещанием вернуть через 7-14 дней? Если нет, то как быть, куда подавать заявление? (застройщик не хочет принимать заявление-претензию в офисе). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте.

Если Вы не подписывали дополнительные соглашения об изменении срока сдачи квартиры - Вы можете взыскать с застройщика неустойку за весь период просрочки начиная с 31.12. 2017 по дату подписания акта приема-передачи. Это будет приличная сумма, с учетом штрафа по закону о защите прав потребителей и компенсацией морального вреда. Именно подача такого иска значительно ускорит процесс передачи квартиры и ключей. Расчет размера неустойки могу сделать бесплатно.

Что касается вопросов.

1. В отсутствие подписанного с Вашей стороны доп. соглашения - крайний срок 31.12.2017. Письма не имеют значения и срок не изменяют.

2. Сначала направлять претензию, затем обращаться в суд.

3. Претензию направляйте почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Акт подписывайте после его подписания застройщиком.

28.10.2018, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Добрый день.

Прокуратура в вашей ситуации не поможет. Срок передачи объекта установлен Договором и любое изменение срока влечет наложение ответственности. Идите в суд и ДЕЛО ВЫИГРАЕТЕ! 100% Акт приема передачи не подписывайте! Если хотите обратитесь к юристу. Вам взыщут и проценты и имущество вам передадут и расходы на юриста вернут!

С уважением, Юрист по спорам ДДУ Гогатишвили Р.Д.

28.10.2018, 15:26

Андрей, добрый день!

Подавайте в суд иск о взыскании неустойки, через 2-3 месяца когда его будут рассматривать либо ключи уже передадут и вы пересчитаете неустойку на дату их передачи либо дополните исковые требования.

28.10.2018, 15:47

1.2. Срок передачи объекта по которому - 31 декабря 2017 года.

С этой даты и пошла просрочка. И Вы вправе требовать с этой даты неустойку, жаловаться...

Ключи требовать не реально, так как дом же не сдан в эксплуатацию...

Направить претензию почтой, где указать, что в связи с просрочкой прошу оплатить неустойку, мор вред и передать квартиру по Акту.

3. Имеет право уведомить о том, что надо принять по Акту.

В Акте и должна быть текущая дата, а не какая то иная...

Конечно, должно быть так: Вы пришли, взяли ключи осмотрели квартиру. Есть недостатки указали их в отдельном Акте о недоделках.

Если все в порядке, они подписывают, печать ставят, Вы подписываете забираете свой экз.

28.10.2018, 18:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Андрей, претензию Вы можете выслать ценным письмом с описью вложения.

Далее Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности, передаче ключей и взыскания неустойки.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

28.10.2018, 22:50

ДОМ СДАН уже с 18.09.2018

28.10.2018, 18:58

Ну, прекрасно, что сдан.

Направить претензию почтой, где указать, что в связи с просрочкой прошу оплатить неустойку, мор вред и передать квартиру по Акту.

28.10.2018, 19:01