Кыштым, 28.10.2018, 16:29

Возможность возврата маникюрной машинки с царапиной и недостатком мощности - шансы на возврат денег?

Вопрос №14759814 из г. Челябинск
опубликован 28.10.2018, 16:29
Могули я вернуть маникюлную машинку обратро в магазин и получить обратно свои деньги. Машинкой пользовались пару раз. Работает она вяло как при севшей батарейке, но работала при этом от сети. ФУнкции свои не выполняет, т.к. мощности не хватает ей. Ещё дома обнаружили царапину на корпусе, в магазине не обратили на неё внимания... Покупала моя девушка, возврат хочу делать я. Сколько у нас шансов вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. имеет место недостаток товара, то имеете право вернуть на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона). Не важно кто покупал, важно, кто потребитель. Но лучше прийти с девушкой и подать заявления от ее имени.

28.10.2018, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если не прошло 15 дней с момента покупки. В последствии надо что бы магазин провел проверку качества товара. Если товар не надлежащего качества Вам обязаны вернуть деньги или обменять на аналогичный товар. Если этого не произойдет претензия, далее через суд с исковыми требованиями о защите прав потребителя.

28.10.2018, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Претензию нужно писать сразу при первом обращении или в случае отказа магазином вернуть деньги. Можно порядок действий и возможно есть шаблоны подобных притензий?

И как быть с царапиной, не будут ли давить на потерю товарного вида?

28.10.2018, 16:43

Царапина не находится в причинно-следственной связи с недостатком товара. Характер недостатка совсем другой. Претензию подавайте сразу, чтобы пошел 10-дневный срок на возврат денег, предусмотренный ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Подготовка претензий как правило платная услуга.

28.10.2018, 16:45