Взимание платы за подготовку ребенка к школе вне рабочего времени - законно или нет?
Это дополнительное образование и оно платное. Педагоги задействованные в дополнительном образовании, работают сверх часов преподавания. А вот почему центр работает по укороченному графику работы, знает только директор школы. Скорее всего просто из-за нехватки педагогов.
Проводимые курсы для будущих первоклассников на базе школ регламентируются положение в Управлении образования. Если там указано. Что они платные, то значит так и есть. Родитель вправе согласиться или отказаться ппо своему выбору. Время проведения устанавливает школа по возможности свободных помещений.