Страховая требует возврата выплаченной суммы после ДТП с обоюдной виной - как доказать свою невиновность?
Было ДТП, первоначально виновником дтп был второй водитель. Совершил правонарушение не уступил на перекрестке автомобилю, который завершал маневр. Я обратился в страховую и мне выплатили по страховке. После было установлено, что я тоже нарушил ПДД (проезд на запрещающий сигнал светофора, на желтый) и выписали постановление о совершении правонарушения. Теперь страховая требует от меня половину суммы, которую мне выплатила. Так как обоюдная вина. Хотя виноват именно второй водитель. Можно что то доказать?
Согласно ст.12 Осаго если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.
Здравствуйте, Максим. Уже не существует понятия обоюдной вины. Добровольно отдавать свои деньги не стоит. Страховая в праве обратиться в суд. А вообще, если установлена Ваша вина в ДТП, второй водитель в праве обратиться так же в страховую, но это уже их сложности.