Виноваты оба водителя - страховая требует от меня половину суммы выплаты
Было ДТП, первоначально виновником дтп был второй водитель. Совершил правонарушение не уступил на перекрестке автомобилю, который завершал маневр. Я обратился в страховую и мне выплатили по страховке. После было установлено, что я тоже нарушил ПДД (проезд на запрещающий сигнал светофора, на желтый) и выписали постановление о совершении правонарушения. Виновник обратился в свою страховую и ему оплатили часть ущерба. Теперь моя страховая подала на меня в суд и требует от меня половину суммы, которую мне выплатила. Так как вина по ДТП у обоих водителей. Хотя виноват именно второй водитель. Можно что то доказать?
Можно попросить суд установить степень вины в дтп каждого участника в процентном соотношении. И если это соотношение будет иным, чем 50 на 50,то именно в этом процентном соотношении страхования должны требовать возврата страховой суммы.