Моя автомобильная авария в мае этого года - когда нарушение ПДД сулит неправедную вину

В мае этого года была автомобиля авария с участием моего автомобиля.

На перекрестке при повороте на лево на жёлтый сигнал светофора завершая манёвр мой автомобиль получил удар правое заднее колесо. Постановлением группы разбора я был признан виновником ДТП. Не смотря на то. Что я не только завершал манёвр как предписано ПДД. Но и второй участник ДТП проехал на запрещающий сигнал светофора, оборудованный устройством предупреждающим заранее о смене цветов светофора.

Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Виктор!

Согласно, текста Вашего вопроса, в котором кстати отсутствует сам вопрос, постараюсь ответить Вам следующее.

Смею предположить, что транспортное средство, которое, произвело столкновение с Вашим автомобилем, двигалось по встречной полосе, которую Вы пересекали, завершая манёвр поворота, и находилось по отношению к Вашему автомобилю справа от Вас.

Если, это в действительности так.

Вы, находясь на перекрёстке, совершая манёвр - в виде поворота налево, действительно имели право закончить поворот на жёлтый сигнал светофора.

Так, в соответствии с требованиями пункта 13.7 Правил Дорожного Движения (ПДД РФ):

- Водитель, выехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка, при условии, если на пути его движения на перекрёстке нет - стоп-линии.

Согласно, требованиям пункта 6.2 ПДД РФ:

- Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов, при этом ни как не на разрешающий зелёный сигнал.

В, соответствии с пунктом 6.14 ПДД, разрешается движение на жёлтый сигнал светофора, но лишь при условии, что водитель не сможет остановить транспортное средство, не иначе как только - прибегнув к экстренному торможению.

В тексте Вашего вопроса имеется фраза об оборудовании светофора устройством предупреждающим о смене сигнала, другими словами - "секундомером", предупреждающим о смене сигнала.

В городской черте, данное устройство, рассчитано на скорость 60 км/час, и поэтому, позволяет водителю, не применяя экстренного торможения, снизить скорость, и остановить своё транспортное средство на линии перекрёстка при загорании жёлтого сигнала светофора.

В ГИБДД, Вас признали виновным В ДТП.

Поэтому, если я действительно понял Вашу дорожно-транспортную ситуацию, и если, вы не пропустили сроки, предусмотренные статьёй 30.3 КоАП РФ, обратиться с жалобой:

- либо к вышестоящему руководству ГИБДД;

- либо в районный Суд.

В жалобе необходимо заявить ходатайство о проведении авто-технической экспертизы, на разрешение которой поставит вопрос:

- Как в соответствии с требованиями ПДД РФ, должны были действовать водители, в сложившейся дорожной ситуации, и соответствуют ли их действия данным требованиям.

ДТП произошло в мае, сейчас июль, то Вы всяко упусти время для обжалования.

Но если, с Вас будут требовать деньги через, то уже в Суде, Вы имеете право заявить ходатайство, приведённое мною выше.

Могу пожелать Вам удачи Виктор!

Так и в чём ваш вопрос?