Расширение жилплощади в рамках программы реновации при использовании военной ипотеки и возможность изменения количества прописанных лиц - вопросы и ответы.
При закону о реновации, подписанному Путиным 1 июля с. г. вам должны дать двухкомнатную квартиру вместо ваших двух комнат. Если вы хотите приобрести трехкомнатную, то можете это сделать с доплатой конечно и приобрести квартиру надо будет в собственность в этом случае. Наличие ипотеки никак не отразится на получении квартиры по реновации. Количество прописанных никак не увеличит размер площади. Том что вы ветеран боевых действий ттоже никак не повлияет на размер новой площади.
Порядок расширения процесса жилплощади простой. Сначала вам нужно подать заявление в жилищную комиссию при части которая рассмотрит ваше заявление и примет решение. После этого возможно поставят на военную ипотеку согласно Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
По второму вопросу, то вам предоставят равноценное жилье независимо от количества зарегистрированных (89 ЖК РФ).
ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
По жилью льготы получают ветераны боевых действий вставшие на учет до 1 января 2005 года.