История моей борьбы за возвращение украденной квартиры матери - развод, аферистка и надежда на справедливость
Да, нет.., никаких реальных вариантов нет.
Вы отказались от приватизации, сохранили право проживания. И это все.
Можно по суду вселиться...
Как минимум вы имеете право на пожизненное проживание в это йквартире.
Здравствуйте! Если Вы отказались от участия в приватизации квартиры, то у Вас есть право пожизненного проживания в этой квартире.
Доброй ночи Григорий!
"Теперь орёт-всё моё! Не аферистка ли? Есть предшествующие обстоятельства завладения этой квартирой. На кануне приватизации был родственный обмен на уровне администрации посёлка"
- Отказ от приватизаций все подпортил, хотя Вы и доверяли!
Григорий, здравствуйте.
Вам нужно подавать иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Иначе Вы можете потерять регистрацию, судебная практика позволяет признать утратившим право пользования лицо, отказавшееся от приватизации, если оно не проживает в квартире.
Обязательно оформите на почте переадресацию писем на Ваш реальный адрес проживания, иначе Вы даже не узнаете о поданном иске.
Оспаривание приватизации в настоящее время невозможно, пропущены все сроки, но нужно предпринимать действия, чтобы сохранить хотя бы право проживания.
Что касается квартиры Вашей матери - нужно отдельно разбираться, при каких обстоятельствах произошло ее отчуждение.
Вариант один - обращайтесь в суд с соответствующим иском, в том числе по доверенности от своей матери.
Достоверно можно оценить предсудебную ситуацию по конкретным документам, подтверждающим обстоятельства (мены и т.п.)
Я то да! Сохранил. А вот с матерью что делать? Она из квартиры была выселена перед приватизацией. У нас у обоих право приватизации не использовано. Это может о чём то говорить?
Как добиться прав приватизации, откатив всё назад?
Григорий, вселяйтесь через суд, живите там фактически.
Это не улучшит их жилищные условия и может помочь найти тот или иной компромисс.
Других вариантов нет.
"Откатить" если был отказ от участия, да тем более мать еще и выписалась перед приватизацией, не представляется возможным.