Абакан, 29.10.2018, 10:01

Как переписать долю супруга на себя и продавать недвижимость без нотариуса?

Вопрос №14761944 из г. Абакан
опубликован 29.10.2018, 10:01
У нас с мужем дом с земельным участком в долевой собственности. Мы собрались его продавать, т. к. в долевой обязательно нужно через нотариуса делать куплю продажу, это дорого выходит и он не может выехать из за работы к нотариусу. Можно чтоб он переписал свою долю на меня и чтоб продажей уже занималась я.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, без обращения к нотариусу не обойтись. Сделки с имуществом, находящимся в общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению (Закон о госрегистрации № 218-ФЗ). Такого понятия, как "переписать" долю, действующим законодательством не предусмотрено. Он может лишь ее Вам подарить или продать, либо выдать доверенность на распоряжение имуществом, в т.ч. с правом подписания договора к/п, подачи документов для госрегистрации перехода права. Но, опять же, доверенность тоже должна быть нотариальная. Однако, оформить таковую можно у любого нотариуса, не обязательно по месту нахождения имущества.

29.10.2018, 10:10

Ну а если мы между собой заключим договор купли продажи его доли, зарегистрируем его в отделении МФЦ и тогда я стану собственницей?

29.10.2018, 10:13

Добрый день. Между собой это тоже к нотариусу.

29.10.2018, 10:18

Ну а если мы между собой заключим договор купли продажи его доли, зарегистрируем его в отделении МФЦ и тогда я стану собственницей?

29.10.2018, 10:13

В любом случае, необходимо нотариальное удостоверение. Но да, после регистрации перехода права Вы станете собственницей.

29.10.2018, 10:29