Стройка футбольного поля рядом с частным домом - право мать-героини нарушает закон?
Я живу 20 лет в частном доме. Не было никаких проблем.
Летом соседи купили 10 соток под ИЖС, построили футбольное поле и строят двухэтажный дом вплотную (!) к моему забору. Я написала жалобы в муниципальные органы, в администрацию президента, в Росреестр. Ответа пока нет. Теперь моя соседка говорит, что у нее 8 детей и она по закону имеет право на замельном участке под ИЖС, строить футбольное поле для своих детей и суд в любом случае ее поддержит, потому что она мать-героиня, поэтому суда она не боится. Футбольное поле в 3-х метрах от моего дома.
Мой папа Герой России, ему уже 81 год, у меня больная дочь (не хочу озвучивать диагноз, но поверьте, он очень серьезный) и игра в футбол под нашими окнами - это катастрофа.
Неужели количество детей играет на закон? Чем больше детей, тем больше можно нарушать закон? Соседка очень скандальная и прикрывается на любой вопрос одним ответом: "Я мать-героиня, моим детям нужно футбольное поле. Я что хочу то и буду строить". К слову сказать, отдельный дом рядом они тоже купили и там живут. То есть этот участок в 10 соток используют чисто "под игровую площадку". Но вокруг стоят другие дома, в них живут люди и все соседи против этого футбольного поля, потому что все хотят тишины.
Мой вопрос: Все-таки, имеет льготы мать-героиня на строительство футбольного поля на земле, предназначенной под ИЖС? Может ли она строить дом вплотную к моему забору, если она мать-героиня? Есть ли в законе такие отступления? И что реально мы, соседи можем еще сделать по закону, чтобы остановить эту стройку? Неужели никто не может нас защитить?
Благодарю за любой ответ.
В данном случае никаких льгот у соседки нет на строительство футбольного поля. Вам надо обратиться в Росреестр, прокуратуру и органы муниципальног оконтроля для проверки. Соседей могу т привлечь за нецелевое использование земельног о участка
Если и это не поможет - можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, Ст.304 ГК РФ
КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.
2.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", по целевому назначению в течение одного года с момента возникновения права собственности, если такой земельный участок приобретен по результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) если в отношении земельного участка у уполномоченного органа исполнительной власти по осуществлению государственного земельного надзора имеются сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации в течение срока, указанного в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", -
влечет наложение административного штрафа на граждан и индивидуальных предпринимателей в размере от 0,1 до 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двух тысяч рублей; на юридических лиц - от 1 до 6 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Количество детей вообще никак не влияет. Льгот в данном случае нет. Если земля для ИЖС, то вообще можно усомниться в законности стрительства этого поля. Вы можете подать в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Здравствуйте, нет, количество детей не освобождает от обязанности соблюдать строительные права, пишите жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре".
Земельный кодекс РФ не предусматривает ни каких отдельных изъятий в правилах землепользования и застройки для матери героини, потому она конечно не имеет права строить дом вплотную к вашему забору и вы можете заявить иск об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком и защите ваших земельных прав, но размещать футбольное поле на своем участке ИЖС никому не запрещено.
Никаких льгот мать героиня на строительства поля не имеет, то что вы направили жалобы в администрацию и в росреестр это правильно, никаких преемуществ то что она мать героиня в суде НЕТ, перед судом равны все, далее в соовтетсвии со сп 30-102 99 СНИП
п 5.3.4
До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
ТО есть от забора до забора должно быть не мене 3 МЕТРОВ а не вплотную как вам соседка говорит, исходя из всего этого вам нужно дождаться ответов из администрации города, далее вызовите кадастрового инженера, пусть он посчитает границы участков и расстояние и сделает заключение по его результатам пишите иск в суд о НЕЧИНЕНИИ препятсвий в пользовании жилым помещением и участком статья 304 ГК.
Количество детей и статус видимо многодетной матери, вообще никак не влияет на беззаконное строительство футбольного поля на участке под ижс.. Льгот на такое строительство нет. Сначала напишите в прокуратуру заявление коллективное с соседями, выразите в нем свое мнение. После проведения прокурорской поверки, если ее результаты вас не устроят, Вы можете подать в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Количество детей не имеет совершенно никакого юридического значения. Дом построен с нарушением правил строительства: отсутствует необходимый противопожарный отступ. Дом могут заставить снести на основании ст. 304 ГК РФ.
Здравствуйте, Ирина. Пока вы будете добиваться всеми возможными путями запрета на строительство футбольного поля, рекомендую воспользоваться для обеспечения тишины п.4 ст. 3 Закона Ставропольского края от 28.12.2010 г. № 117-КЗ "О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка" , согласно которого не допускаются действия, нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, которые сопровождаются использованием звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, создающих повышенный шум, в том числе установленных в транспортных средствах, пиротехнических средств, игрой на музыкальных инструментах, пением, танцами, криками, свистом.
Для этого во время футбольного матча вызывайте полицию, пусть составляют административный протокол и привлекают к ответственности мать-героиню.