Стройка футбольного поля рядом с частным домом - право мать-героини нарушает закон?

Я живу 20 лет в частном доме. Не было никаких проблем.

Летом соседи купили 10 соток под ИЖС, построили футбольное поле и строят двухэтажный дом вплотную (!) к моему забору. Я написала жалобы в муниципальные органы, в администрацию президента, в Росреестр. Ответа пока нет. Теперь моя соседка говорит, что у нее 8 детей и она по закону имеет право на замельном участке под ИЖС, строить футбольное поле для своих детей и суд в любом случае ее поддержит, потому что она мать-героиня, поэтому суда она не боится. Футбольное поле в 3-х метрах от моего дома.

Мой папа Герой России, ему уже 81 год, у меня больная дочь (не хочу озвучивать диагноз, но поверьте, он очень серьезный) и игра в футбол под нашими окнами - это катастрофа.

Неужели количество детей играет на закон? Чем больше детей, тем больше можно нарушать закон? Соседка очень скандальная и прикрывается на любой вопрос одним ответом: "Я мать-героиня, моим детям нужно футбольное поле. Я что хочу то и буду строить". К слову сказать, отдельный дом рядом они тоже купили и там живут. То есть этот участок в 10 соток используют чисто "под игровую площадку". Но вокруг стоят другие дома, в них живут люди и все соседи против этого футбольного поля, потому что все хотят тишины.

Мой вопрос: Все-таки, имеет льготы мать-героиня на строительство футбольного поля на земле, предназначенной под ИЖС? Может ли она строить дом вплотную к моему забору, если она мать-героиня? Есть ли в законе такие отступления? И что реально мы, соседи можем еще сделать по закону, чтобы остановить эту стройку? Неужели никто не может нас защитить?

Благодарю за любой ответ.

Лучший ответ

В данном случае никаких льгот у соседки нет на строительство футбольного поля. Вам надо обратиться в Росреестр, прокуратуру и органы муниципальног оконтроля для проверки. Соседей могу т привлечь за нецелевое использование земельног о участка

Если и это не поможет - можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, Ст.304 ГК РФ

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

2.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", по целевому назначению в течение одного года с момента возникновения права собственности, если такой земельный участок приобретен по результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) если в отношении земельного участка у уполномоченного органа исполнительной власти по осуществлению государственного земельного надзора имеются сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации в течение срока, указанного в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", -

влечет наложение административного штрафа на граждан и индивидуальных предпринимателей в размере от 0,1 до 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двух тысяч рублей; на юридических лиц - от 1 до 6 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Количество детей вообще никак не влияет. Льгот в данном случае нет. Если земля для ИЖС, то вообще можно усомниться в законности стрительства этого поля. Вы можете подать в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Здравствуйте, нет, количество детей не освобождает от обязанности соблюдать строительные права, пишите жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре".

Земельный кодекс РФ не предусматривает ни каких отдельных изъятий в правилах землепользования и застройки для матери героини, потому она конечно не имеет права строить дом вплотную к вашему забору и вы можете заявить иск об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком и защите ваших земельных прав, но размещать футбольное поле на своем участке ИЖС никому не запрещено.