Ставрополь, 29.10.2018, 20:31

Как получить субсидию и надбавку за содержание супругов-пенсионеров - возможно ли обратиться в суд о признании их иждивенцами?

Вопрос №14764694 из г. Ставрополь
опубликован 29.10.2018, 20:31
Я живу с тетей и ее супругом я официально трудоустроенная тетя пенсионер оформляет инвалидность по онкологии ее супруг не работает так перенес инфаркт могу ли я обратиться в суд о признании их иждевенцами и оформить субсидию будет ли мне надбавка за их содержание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда г. Ставрополь

В российском праве иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди.

Среди иждивенцев можно выделять два типа — иждивенцев государства (кооперативных и общественных организаций) и иждивенцев отдельных лиц.

К первому типу относятся пенсионеры, стипендиаты, воспитанники детских домов. А ко второму дети, живущие на попечении родителей, или в более общем случае люди, живущие на средства других граждан.

Иждивенцы имеют некоторые права в области пенсионного обеспечения, например, в случае потери кормильца.

При этом лицо, которое обеспечивает иждивенцев, освобождается от части налога, на сумму равную произведению минимума зарплаты (не облагаемой налогом) на количество иждивенцев.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе как член семьи тёти в Судебном порядке признать тётю и её супруга своими иждивенцами (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Для этого вам потребуется представить в Суд пакет документов подтверждающих, что тётя и её муж находятся на вашем иждивении.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2018 г.

29.10.2018, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. не можете. В данном случае нет оснований признавать их иждивенцами, т.к. они получают пенсию. (ст. 10, 17 и др. ФЗ О страховых пенсиях)

Суд не сможет Вам помочь.

29.10.2018, 20:33

Статья 264 ГПК РФ прямо предусматривает один из видов юридических фактов — факт нахождения на иждивении, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Установление факта нахождения на иждивении может отвечать одной из трех целей. Это может быть необходимо для:

1. получения наследства,

2. для назначения пенсии в связи со смертью кормильца,

3. для возмещения вреда в связи со смертью кормильца.

В Вашей ситуации, к сожалению, законодательство не предусматривает на иждивенцев каких-либо субсидий и надбавок.

29.10.2018, 20:43

Гражданский кодекс РФ в ст. 41 определяет ряд правил, которые должны быть соблюдены при оформлении патронажа над престарелыми гражданами.

Патронаж устанавливается с согласия как самого пожилого человека, так и его будущего опекуна.

29.10.2018, 21:35

Федеральные законы «О социальной защите инвалидов в РФ» и «Об опеке и попечительстве»

Вам необходимо через органы опеки и попечительство установить опекунство. И только после этого Вы сможете оформить субсидию.

Опекунство над инвалидом 1 группы оплачивается в размере:

по уходу за инвалидом 1 группы с детства – 5500 рублей;

по уходу за инвалидом 1 группы (в случае приобретенной инвалидности в период жизни) – 1200 рублей.

К льготам опекуна инвалида 1 группы относятся:

предоставление 50% скидки при оплате коммунальных услуг;

предоставление бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение;

освобождение от налога на недвижимость;

уменьшение налога на землю и транспорт;

трудовые гарантии матерям детей-инвалидов;

50% скидка при оплате телефонной связи;

налоговый вычет;

бесплатный проезд на городском транспорте.

Выплаты опекуну инвалида 2 группы не осуществляются. Льготы при опекунстве над инвалидом 2 группы:

соцобслуживание на безвозмездной основе;

льготный проезд в общественном транспорте городского сообщения;

предоставление скидки в размере ½ стоимости ЖКХ;

льготы при получении образования.

Выплаты регулируются следующими нормативными актами:

ФЗ от 2008 года «Об опеке и попечительстве»;

Указ резидента от 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход…»;

Постановление Правительства № 343 от 2007 года «Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат…»;

Региональные нормативные акты, регламентирующие оплату труда опекуна.

29.10.2018, 21:41

Супруг пенсию не получает.

29.10.2018, 20:34

Уважаемая Надежда г. Ставрополь!

При обращении в Суд рекомендую вам представить в качестве доказательства:

- Справку о составе вашей семьи;

- Справку о вашей зарплате;

- Справку о размере пенсии тёти и т.д.

Кроме того, в качестве доказательства могут быть представлены в Суд Свидетели, которые знают семью вашей тёти и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2018 г.

29.10.2018, 21:01