Как действовать, если водителю предложили увольнение из-за сокращения штатов и требуют написать заявление самостоятельно?
Здравствуйте. Довольно странная ситуация получается.. То есть сначала решили сократить штатную численность, а потом передумали?) В Вашем случае уведомление о предстоящем сокращении будет бесспорным доказательством в суде, если все-таки принудят уволиться по собственному желанию... жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в профсоюз, если он существует у Вас.
Не писать заявление "по собственному" и все. Вы вправе обратиться с данным вопросом в трудинспекцию, уведомив о полученном сообщении о предстоящем сокращении и о том что вас понуждают писать такое заявление на увольнение " по собственному"