LSN Messenger
Ульяновск, 30.10.2018, 10:28

Как привлечь ответственность лица, которое огласило мою персональную информацию на собрании ТСЖ без моего согласия? Как написать заявление и на кого обратиться?

Вопрос №14766507 из г. Пенза
опубликован 30.10.2018, 10:28
На собрании ТСЖ в мое отсутствие лицо, без моего согласия, огласила информацию о моем давнем привлечении по уголовному делу. Могу ли я привлечь это лицо в ответственности по ст.137 и как правильно и куда писать заявление? В свидетели члены собрания идти не хотят. Может ли быть выдвинуто обвинение по результатм допросов лиц, присутствующих на собрании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Информация о привлечении к уголовной ответственности является информацией ограниченного доступа и ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Незаконные сбор, распространение, в т.ч. в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - уголовно наказуемо (ст. 137 УК РФ). Можете обратиться по подследственности напрямую в территориальный отдел СК РФ. По Вашему заявлению должна быть инициирована процессуальная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Срок проверки - до 30 суток.

30.10.2018, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александра, во первых по статьям УК РФ не Вы привлекаете а следствие. Вы можете обратиться с заявление в полицию и прокуратуру, по данному факту они обязаны провести проверку. Вы также имеете право для обращения в гражданский суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда если такой был вам причинен.

30.10.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если эта информация была найдена в интернете и далее публично распространена, то эти деяния подпадают под ст.137?

30.10.2018, 14:05

В данном случае действия по опубликованию данной информации также уголовно-наказуемы. Ответственности подлежит лицо, которое изначально распространило данную информацию в сети интернет и лицо, которое указанную информацию распространило публично.

30.10.2018, 14:14

Здравствуйте Александра Владимировна,

Согласно определения КС РФ "...к сведениям, составляющим личную или семейную тайну, относятся не подлежащие оглашению данные, по мнению лица, которого эти сведения касаются. В то же время не могут составлять тайну сведения, ранее уже опубликованные тем или иным способом..."

Таким образом, если данная информация была уже опубликована в сети Интернет, то состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ не будет.

С Уважением!

30.10.2018, 14:14