Собственник съемной квартиры подал иск о выселении - вопросы по законности и возможности обжалования
Хозяин съемной квартиры подал иск о расторжении договора и выселении. Все юристы говорят, что одного желания хозяина недостаточно, что нужны основания. Но у судьи другое мнение. На собеседовании я сказала, что оснований по ст. 450 и 687 ГК нет. Судья сказала, что права собственника в приоритете и ее вообще не волнуют причины, по которым собственник хочет это сделать, что достаточно того, что меня предупредили заранее. В договоре есть пункт о возможности досрочного расторжения, я сказала, что он оспорим и требую признать его недействительным ст. 168, потому что законом не предусмотрен односторонний отказ наймодателя от исполнения обязательств ст.310. Судья сказала, что отказ и расторжение это разные вещи и что иск будет удовлетворен, если я не съеду, присутствовал прокурор и поддержал судью. У меня никаких шансов? Мне могут сократить срок на подачу обжалования или вообще его не предоставить? Сколько времени дается на выселение?
Если есть пункт о досрочном расторжении (при наличии уведомления о расторжении), то договор скорее всего расторгнут. Вы можете обжаловать данное решение в вышестоящий суд. И тогда решение вступит в законную силу после рассмотрения апелляционным судом. Но истец сможет взыскать с Вас судебные издержки, связанные с рассмотрением дела (например, оплату услуг представителя, если его интересы представляет юрист). Времени на добровольное исполнение (с момента возбуждения исполнительного производства) дается 5 дней.
Судья сказала: даже, если бы этого пункта не было (а я хочу его признать недействительным), то все равно права собственника в приоритете. Меня интересует - 1. где это записано? 2. Сокращают ли срок на подачу апелляции или для всех один месяц?
Добрый день! Судья не права. Если пункта о досрочном расторжении нет, то для выселения нужны иные основания, предусмотренные в законе. Подавайте свои возражения и доказательства недействительности данного пункта в суд. В случае неблагоприятного решения - обжалуйте в апелляцию.