Смогу ли я уйти в декрет если я работаю по срочному временному договору.
Добрый день.
В декрет как отпуск по беременности родам + отпуск по уходу за ребенком до 1,5 (3) лет - не сможете.
Согласно ст. 261 ТК время действия срочного трудового договора в случае Вашей беременности может продлеваться на время беременности + на время отпуска по беременности и родам. Для этого Вам необходимо составить заявление с просьбой продлить срок действия срочного трудового договора (с приложением мед. справки, подтверждающей Ваше состояние).
Обратите внимание: срок отпуск по БиР составляет 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов (ст. 255 ТК).
Но если Вы работаете вместо отсутствующего сотрудника, например, замещаете женщину, находящуюся в декрете, и этот работник до окончания Вашей беременности выйдет на работу, то работодатель должен предложить Вам перейти на другие имеющиеся у него и подходящие Вам с учётом беременности должности. В случае, если Вы откажетесь от этих должностей или у работодателя их не окажется, он имеет право уволить Вас в связи с истечением срока действия трудового договора.