Может ли должник зарегистрировать право собственности на земельный участок, на котором находится арестованный дом?
Добрый день! Настоящее Российское законодательство предусматривает раздельный правовой режим для земельных участков и для находящихся на них объектов, в том числе домов. В таком случае земля и здания на ней рассматриваются как отдельные вещи, соответственно и рпава на них могут регистрироваться по отдельности! Таким образом, у Вас нет никаких препятствий зарегистрировать право собственности на земельный участок, даже если на расположенном на нем доме наложен арест!
При этом, нужно знать, что в последующем, исключаются практически любые способы отчуждения здания или сооружения без отчуждения земельного участка под ними, если собственником земельного участка и объекта недвижимости является одно лицо. В подп. 5 п. 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ провозглашен принцип единого правового режима земельного участка и объекта недвижимости на нем, согласно которому раздельное отчуждение земельных участков и зданий, строений, сооружений, находящихся на них и принадлежащих одному лицу, не допускается, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
После принятия решения об аресте земельного участка, собственник уже не может свободно распоряжаться им, не может его оформить, подарить, завещать, продать и т.д.. Поэтому никакая сделка и оформление зем. участка находящегося под арестом будет невозможна и никто это не зарегистрирует.