Как обратиться в суд за взысканием задолженности и неустойки с работодателя, если он не перечислил алименты по своей вине?
Работодатель не перечислял алименты по своей вине. Составлен протокол по ч.3 ст 17.14 КоАП РФ судебным приставом. Вопрос, на этом основании я могу обратиться в суд за всзысканием задолженности и неустойки с работодателя?
Законом предусмотрено взыскание неустойки с плательщика алиментов. Вы можете заявить требования к плательщику, а тот в свою очередь попытаться доказать, что неуплата произошла не по его вине.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Можете это ваше полном право.
Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.