Чебоксары, 22.07.2015, 14:13

Иск о взыскании неустойки по задолженности алиментов - суд, государственная пошлина и возможное уменьшение суммы

Вопрос №7461339 из г. Чебоксары
опубликован 22.07.2015, 14:13
По решению суда от 2003 г. имеется исполнительный лист о взыскании алиментов. Исполнительный лист мной передан приставам в сентябре 2014 г. Долг по алиментам на сегодняшний день около 300 000 руб. Хочу подать иск о взыскании неустойки по задолженности алиментов. Сумма неустойки около 400 000 рублей. 1. В какой суд мне обратиться с иском о взыскании неустойки при такой сумме задолженности? 2. должна ли я платить гос пошлину и сколько? 3. уменьшит ли суд сумму неустойки на основании ст.333 ГК РФ и примерно на сколько? Хотя согласно обзора судебной практики ВС РФ от 26.12.2012 года вроде не должна: (. как на практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

22.07.2015, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

1. В какой суд мне обратиться с иском о взыскании неустойки при такой сумме задолженности? 2. должна ли я платить гос пошлину и сколько? 3. уменьшит ли суд сумму неустойки на основании ст.333 ГК РФ и примерно на сколько? хотя согласно обзора судебной практики ВС РФ от 26.12.2012 года вроде не должна:(. как на практике?

22.07.2015, 21:28

госпошлины нет по алиментам, суд не уменьшит.

22.07.2015, 22:21

Обратиться в суд по месту его жительства или можно по месту своего жительства (истца)? вообще то он все еще прописан в моей квартире, вроде живет у родителей, точно не знаю

22.07.2015, 22:33

по месту его прописки в вашей квартире

22.07.2015, 22:49