Москва, 30.10.2018, 18:56

Гарантийное письмо генерального директора ООО как договор поручительства для выплаты денег?

Вопрос №14768707 из г. Москва
опубликован 30.10.2018, 18:56
Является ли гарантийное письмо данное мне генеральным директором ооо в обязательстве выплаты мне денег как договор поручительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

При поручительстве он ручается за иное лицо.

А он просто подтвердил свои намерения оплаты..

По существу это профанация..

30.10.2018, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не является. Гарантийным письмом директор, как единоличный исполнительный орган юридического лица, лишь подтвердил наличие обязательства данного юридического лица.

30.10.2018, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотря как составлено гарантийное письмо. Обыкновенно нет; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ >>>

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

30.10.2018, 19:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемая Надежда, надо понять, в связи с чем было выдано данное письмо, у кого перед Вами первоначальное обязательство и т.д.

30.10.2018, 19:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Первоначальная обязательство у фирмы, которая сняла все деньги со счета, обманув многих, но мне он написал гарантийное письмо и обещал выплату денег.

30.10.2018, 20:55

Вам не нужен договор поручительства, он подтверждает что у фирмы есть обязательства по выплате денег. Так как это бесспорное обязательство рекомендую сначала пойти к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа и получить исполнительный лист. Если его отменят то обращайтесь в суд в порядке искового производства, только пошлите вадрес фирмы телеграмму с требованием выплатить деньги. Копию телеграммы оставляйте себе и прикладывайте к иску в суд.

30.10.2018, 21:07

Тогда нет, это просто обычна имитация деятельности, чтобы Вы раньше времени не обратились в полицию или в суд;

30.10.2018, 21:22

Надежда, надо видеть конкретный текст обязательств, как и первоначального, так и подтвержденного письмом.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

30.10.2018, 21:29

Даже в если в письме он написал Вам, что лично обещает погасить долг, это не является поручительством.

30.10.2018, 21:56