Возможности выигрыша в суде на возмещение ущерба от повреждения квартиры после лопнувшей подводки горячей воды
Галина, здравствуйте.
Обязанность по содержанию в исправном состоянии квартиры и всех коммуникаций изначально лежит на собственнике квартиры. Обращаться в суд имеет смысл, если условиями договора аренды обязанность ремонта коммуникаций возложена на арендатора, либо если подводка была повреждена арендатором либо по его вине.
Также нужно проанализировать, по какой причине произошел разрыв подводки. Возможно, имел место брак деталей, либо некачественные работы по монтажу. В этом случае требования нужно предъявлять к производителю либо к лицу, осуществляющему монтаж подводки.
Вам нужно доказать что арендатор виноват. Возможно суд будет на вашей стороне, если подводку установил арендатор или доказать что труба эксплуатировалась с нарушениями (например сушили одежду). Важных деталей и нюансов много.
Вообще то подводка горячей воды это ответственность собственника, если в договоре не описано иное. По моему мнению арендатор не будет отвечать.
Важно знать подводка до первого запирающего устройства лопнула или после. Вощможно ответственность лежит на управляющей компании.