Как будет происходить разделение наследства при наличии долга по алиментам
Если у отца ребенка при жизни образовалась задолженность по алиментам, то этот долг будет обязательно включен в наследственную массу. Оспаривать это смысла нет. Только зря буду потрачены денежные средства и время.
Долг по алиментам делится между наследниками в соответствии с причитающимися им долями наследуемого имущества. В статье 1175 ГРажданского кодекса РФ прописано, что преемники умершего несут ответственность в части уплаты долгов солидарно.
Также стоит отметить, что выше стоимости наследуемого имущества, взыскать долг с наследника не удастся. Это положение содержится все в той же статье 1175 ГРажданского кодекса РФ.
Если мы дом продадим за 600000, то 450000 уйдет в часть погашения алиментов?
Да. К сожалению, наследник принимает наследство вместе с долгами наследодателя.
Вполне возможно, если у вас такая подтвержденная задолженность по алиментам.