Сроки давности по оштрафованию ГИБДД - что делать, если штрафы не исчезли из базы после трёх лет?
Вопрос по штрафам ГИБДД. Оба вынесены судом. 01.10.2014 был оштрафован по статья 12.8 часть 1 на 30.000 и лишение на 20 месяцев. 26.07.2015 был оштрафован по статья 12.7 часть 2 ещё на 30.000. Сейчас срок лишения истёк, сдал теорию, получил медсправку, а эти штрафы заставляют заплатить. Но прошло уже больше трёх лет, с Госуслуг и у приставов эти штрафы исчезли (списались), а в базе ГИБДД они есть. Как быть? Существует ли срок давности по этим конкретным штрафам в настоящее время? Спасибо!
Срок исковой давности по штрафам истек, действия ГИБДД не правомерны. Но скажу из практики, нереально получить права без оплаты штрафа. Возможно через прокуратуру Вам удастся решить проблему.