Кто имеет право на газовую трубу при совместной собственности недвижимости?
Дом на двух хозяев. Газовая труба выходит из земли со стороны соседей, от нее идет газ к ним и дальше идет по стене дома ко мне, у каждого свой счетчик. Тех условия есть, счетчик опламбированный. Сосед утверждает что отключит мне газ. Имеетли он право? У каждого свой отдельный кадастровый номер, а земля в общей долевой собственности.
Здравствуйте, отключить газ, Ваш сосед не имеет права. В случае если такое произойдет Вам следует обращаться в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ и ставить вопрос об устранении препятствий в пользовании домовладением и возложении на соседа обязанности восстановить газофикацию Вашего дома.
Он ни имеет ни какого права труба то не его.
Здравствуйте, Владимир Юрьевич!
На каком основании сосед угрожает отключить газ, чем мотивирует свои угрозы? Такого права у него нет. Отключить газ может только газоснабжающая организации при наличии на то соответствующих оснований.
Сосед этого делать не имеет права. Если это произойдёт, то Вы имеете право подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании домовладением на основании ст.304 ГК РФ.