Кострома, 30.10.2018, 23:41

Что произойдет с льготами, связанными с владением квартирой, при передаче права собственности на дочерей, которые не прописаны в ней?

Вопрос №14769812 из г. Кострома
опубликован 30.10.2018, 23:41
Я хочу подарить дочерям квартиру. Но у меня есть определенные льготы, связанные с владением квартирой: по налогу на имущество у пенсионеров, субсидии и льготы по оплате коммуналки. Что будет с этими льготами при переходе права собственности детям, если они не будут там прописаны? Могут пропасть? Но ведь живем и прописаны мы здесь с мужем, на нас и льготы. Дочери прописаны в своих квартирах. Помогите, пожалуйста разобраться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Оплачивать коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения, но плата рассчитывается на всех зарегистрированных в нем. За каждым зарегистрированным закрепляется его льгота. Льготы по налогу на квартиру будут отменены, т.к. новые собственники не будут иметь на них право. Извините, но дополню. Если Вы, кроме квартиры, которую хотите подарить, не имеете иной в собственности, то должны знать, что при переходе права собственности, переходят к новому владельцу все права на распоряжение ею. Если Вы в дарственной не оговорите пожизненное проживание, то имеете риск.

31.10.2018, 00:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если одаряемые тоже пенсионеры, льгота на налог по имуществу сохранится?

31.10.2018, 13:05

Новые собственники (пенсионеры) должны предоставить в налоговую выписку о регистрации недвижимости полученную в МФЦ и копию пенсионного удостоверения, тогда и у них будут льготы.

31.10.2018, 15:21

Добрый день!

Новые собственники будут иметь свои льготы. Каждая льгота предоставляется индивидуально, с учетом конкретного материального положения гражданина. Пенсионерам льгота в качестве освобождения от налогообложения объектов недвижимости предоставляется по одному объекту недвижимости, стоимость которого наиболее высокая из всех имеющихся.

31.10.2018, 16:46