Как повлиять на исход судебного дела о месте жительства ребенка?

Вопрос №14769979 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2018, 02:08
Что можно сделать? Я, имея ребенка в возрасте 1 мес, подала на развод в мировом суде. Место жительства ребенка - со мной. Муж всячески препятствовал разводу, и когда вынесли решение о расторжении брака, он подал встречный иск в районный суд о несогласии с местожительством ребенка. Дело передали в районный суд, было предварительное заседание, повестку выписали днём позже, поэтому я не смогла присутствовать и подать материалы. Но, до передачи дела, я написала мировому судье отзыв на встречное исковое, почему я категорически против того, чтобы ребенок проживал с отцом (психическое заболевание, о котором я узнала после рождения ребенка). Сейчас нет движения дела и на сайте суда нет номера зарегистрированного дела. Считается ли решение мирового судьи в силе в данном случае и могу ли я повлиять на аннулирование/отказ в данном иске без судебных заседаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написав возражение на исковое заявление на основании ст 149 ГПК РФ вы сделали все правильно, если как вы говорите установлено психическое заболевание то на основании ст. 24 СК РФ при установлении места жительства ребенка, с отцом точно не оставят. Также вы не можете повлиять на отказ, так как определение о месте жительства выносит именно районный суд, который и определит место проживания ребенка.

31.10.2018, 02:30

Вы подали отзыв на исковое заявление которое подал отец ребёнка. В принципе этого уже достаточно. Детей как правило, в 95% случаев в России, суд оставляет с матерью.

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

31.10.2018, 02:14

Добрый день. Представьте суду доводы и возражения, можете просить суд рассмотреть в ваше отсутствие дело. Детей тем более малолетних оставляют с матерью. (ст.56 ГПК РФ,ст.65 СК РФ). Просите в иске отказать.

Удачи Вам.

31.10.2018, 02:36

Уважаемая Софья г. С-Петербург!

В данной ситуации, если дело "О расторжении брака" было уже рассмотрено Мировым судьёй (ст.21 СК РФ) то в этом случае данное дело должно иметь номер.

Кроме того, Дело "Об определении места жительства ребёнка после расторжении брака" должно быть рассмотрено в Районном суде (ст.24 ГПК РФ).

Также из вашего вопроса НЕ понятно если вопрос "Об определении места жительства ребёнка после расторжении брака" передан в Районный суд то в этом случае в Районном суде данному делу должен быть присвоен другой номер, а также должен быть назначен другой судья.

При этом, если решение мирового судьи никто НЕ обжаловал то в этом случае данное решение мирового судьи о расторжении брака вступило в законную силу и его можно получить у мирового судьи.

Что касается вопроса определение места жительства ребёнка то по данному вопросу должно быть отдельное решение суда.

При этом подача с вашей стороны письменных Возражений на иск бывшего мужа по данному вопросу этого пока достаточно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.10.2018 г.

31.10.2018, 02:49

Вы можете не беспокоиться по поводу решения мирового судьи о расторжении брака стст 21 и 22 СК РФ-оно конечно остается в силе А иск по поводу определения места жительства ребенка передали на рассмотрение районного суда, потому что в компетенцию мировых судов не входит рассмотрение подобных исков

Что касается вашего вопроса: могу ли я повлиять на аннулирование/отказ в данном иске без судебных заседаний?

То судебные заседания по иску об определении места жительства, конечно будут Вам необходимо на основании ст 35 ГПК РФ подготовить и предоставить уже в районный суд свой отзыв на этот иск Пишите тоже самое что вы писали в своем отзыве в мировой суд А если вашему ребенку всего несколько месяцев, то суды в таких случаях всегда оставляют детей проживать с матерями.

31.10.2018, 04:10

А решение мирового судьи о разводе осталось в силе? Или нужно решение районного суда и надо писать ходатайство в районный суд о том, чтобы встречное исковое оставили без рассмотрения или отказали?

31.10.2018, 02:32

Добрый день. Представьте суду доводы и возражения, можете просить суд рассмотреть в ваше отсутствие дело. Детей тем более малолетних оставляют с матерью. (ст.56 ГПК РФ,ст.65 СК РФ). Просите в иске отказать.

Удачи Вам.

31.10.2018, 02:37

Уважаемая Софья г.С-Петербург!

Если решение мирового судьи никто НЕ обжаловал то в этом случае данное решение мирового судьи о расторжении брака вступило в законную силу и его можно получить у мирового судьи (ст.ст.194-197 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.10.2018 г.

31.10.2018, 02:53

Для вашего понимания: рассмотрение в мировом суде дела о расторжении брака и рассмотрение дела в районном суде об определении места жительства ребенка-это разные вещи, не связанные друг с другом Передача встречного иска об определении места жительства ребенка ни как не влияет на решение суда о расторжении брака.Ваш теперь уже бывший муж, не будучи подкованным юридически, просто допустил ошибку подав в мировой суд такой иск. Ошибка заключается в том, что мировые суды не рассматривают такие иски. Рассмотрение таких исков относится к компетенции районных судов. Поэтому бывшему мужу следовало сразу подавать в районный суд такой иск. В этой связи мировой суд и направил этот иск в районный суд для его рассмотрения

Иск будет рассмотрен в любом случае, поэтому вам на основании ст 35 ГПК РФ следует подать уже в районный суд свой отзыв, с обоснованием почему вы просите суд отказать в удовлетворении этого иска.

31.10.2018, 04:23