Возможность продажи долей в доме и переоформления наследства несовершеннолетнего сына брата, если его мать не вступает в наследство.
У меня по договору дарения и у моей сестры есть доли в доме. Так же есть обязательная доля по наследству у несовершеннолетнего сына брата. Брат умер 10 лет назад. Мы с сестрой хотим продать дом, но проблема в том что мы не смогли найти мать ребёнка, в наследство она не вступала, и возможно не вступит. Можно ли нам продать свои доли и сможет ли новый собственник после того как ребёнку исполнится 18 лет (и если он не вступит в наследство) переписать его долю на себя и стать единственным собственником?
Мать ребенка уже пропустила все сроки для принятия наследства. Теоретически ребенок может в последствии поставить вопрос о признании за ним права собственности, но это только теоретически. Как вариант Вы можете обратиться в суд с иском признании за Вами права собственности на эту долю и доказывать в суде фак принятия наследства в полном объеме.
Добрый день! Вам с сестрой необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на невостребованную долю в порядке наследования и распорядиться затем всем домом по вашему усмотрению.