Йошкар-Ола, 31.10.2018, 10:54

Законность шести дневной рабочей недели и восьми часового рабочего дня при минимальной оплате труда, а также отсутствие в помещении воды, отопления и туалета

Вопрос №14771190 из г. Йошкар-Ола
опубликован 31.10.2018, 10:54
По трудовому договору прописан шести дневная рабочая неделя и 8 им часовой рабочий день. При минимальной оплате труда. Это законно? И если в помещении нет ни воды, ни отопления, ни туалета...
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно.

Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ нарушены обязанности Работодателя в части предоставления:

- условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда

- обеспечения бытовых нужд работников

Нарушена статья 91 Трудового кодекса РФ в части нормальной продолжительности рабочего времени, которая в неделю должна составлять не более 40 часов.

31.10.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что будет работодателю за такие нарушения и куда обратиться работнику.

31.10.2018, 11:19

При выявлении подобных нарушений Вам рекомендуется направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, если в случае проведения проверки будут доказаны нарушения, то на работодателя будет наложен штраф. А Вы как работник вправе требовать доплату за переработку.

31.10.2018, 12:00

ВЫ можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, написав заявления и предоставив копии экземпляра Вашего трудового договора. За те дни/часы, которые Вы работали сверх норм (см.мой ответ ранее) Вы должны указать в заявлении требование получить причитающуюся Вам заработную плату, согласно ТК РФ (точнее в двойном размере (за каждую отработанную субботу)) и смело просить от Работодателя компенсацию морального вреда за нарушения, указанных мною выше, статей ТК РФ.

31.10.2018, 13:46