Как подать иск о наследовании квартиры без регистрации наследодателя
Здравствуйте, Татьяна! Как я понимаю, право собственности умершего на данную квартиру не зарегистрировано в ЕГРН, что препятствует оформлению права на наследство. В этом случае необходимо подать иск о включении этого имущества (квартиры) в состав наследства (а если 6-месячный срок с момент открытия наследства уже истек, то также о признании за Вами права собственности в порядке наследования). Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры (в соответствии со ст.31 ГПК РФ), в качестве ответчика привлекается орган местного самоуправления (местная администрация, а также департамент по управлению муниципальным имуществом).
С уважением, А.Д.Руслин.