Сургут, 31.10.2018, 19:12

Продажа автомобиля после ДТП - как это повлияет на судебный процесс?

Вопрос №14773314 из г. Сургут
опубликован 31.10.2018, 19:12
Я попал в ДТП 20 августа этого года. В аварии виноват второй участник, к тому же у него не было ОСАГО. Естественно моя страховая отказала мне в возмещении. Подано исковое заявление в суд на возмещение ущерба на основании проведённой по моему заявлению платной экспертизы. У эксперта который проводил осмотр все документы в порядке, лицензии, свидетельства и т.д. Рассмотрение дела назначено через две недели, вернее собеседование с судьёй в присутствии обеих сторон. Вопрос в следующем: я нашёл желающих купить мою аварийную машину по выгодной цене. Какие у меня возникнут трудности в дальнейшем в судебном процессе, когда виновный в аварии заявит (а он заявит), что не согласен с результатами моей экспертизы и потребует назначить судебную экспертизу повреждений моего автомобиля, что суд естественно и сделает, а я не смогу предоставить автомобиль на экспертизу, т.к. он будет продан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиля у вас не будет, или вы уже его отремонтировали, что очень часто бывает, то суд назначит экспертизу и она будет производится по имеющимся документам, в том числе материалам независимой экспертизы и фотографиям.

31.10.2018, 19:30

Вы не сможете предоставить авто, но это не обязательно. Экспертизу (ст.79 ГПК РФ) можно провести и по документам от первого оценщика: отчету, акту осмотра, фотоматериалу. Продать имеете полное право. На право продать авто подача иска не влияет.

31.10.2018, 19:14

Никаких трудностей не будет. Вы же по объективным причнам не можете предоставить авто. Это не является нарушением закона (ст. 79 ГПК РФ)_

31.10.2018, 19:15

Здравствуйте, в данном случае есть опасность, что будет судебная экспертиза, согласно ст.79 ГПК РФ поэтому лучше пока автомобиль не продавать.

31.10.2018, 19:15

Добрый день. Не рекомендую Вам продавать автомобиль до разрешения спора по существу И проведение повторной экспертизы может повлиять на исход дела и зависит взыскание суммы ущерба - 1064 ГК РФ Удачи Вам.

31.10.2018, 19:22

Здравствуйте. Вы такой серьёзный вопрос, как взыскание ущерба с виновного, поднимаете, а сами торопитесь продать битую машину. Тем более суд через две недели. Чтобы исключить все риски, отложите продажу до рассмотрения дела в суде. Сами же говорите, что ответчик обязательно заявит ходатайство о назначении повторной экспертизы. Вы испытаете дискомфорт, отвечая суду, что машина продана. И неизвестно, чем закончится дело. Согласно ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Прочитайте её внимательно и повремените с продажей.

31.10.2018, 19:27

Здравствуйте, Игорь! Продав машину, Вы ничего не нарушите. Она ни под арестом, ни вещдоком не является и Вы можете ее отчуждать! Вы свои доказательства ущерба предоставите, о все остальное - его проблемы! Пусть он как хочет, так и доказывает завышенность ущерба! Пусть заявляет ходатайство о назначении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ! По документом проведут на крайний случай!

31.10.2018, 19:37

В результате ДТП вам был нанесен материальный ущерб, цена авто снизилась, поэтому даже несмотря на то, что авто продано вы имеете полное право и дальше взыскивать данный ущерб с виновника. Если второй стороной будет заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы, то производство по делу приостановят ст. 79 ГПК РФ и материалы его будут переданы эксперту, который уже будет оценивать ущерб по материалам экспертизы в деле. Вопрос будет именно в сумме.

31.10.2018, 19:43

Игорь, г. Сургут, да можете продавать авто, проблем никаких у вас не будет.

Если Ответчик не согласен будет с заключением экспертизы, то он может и вправе ходатайствовать о проведении повторной (судебной экспертизы). В данном случае будет проводиться экспертиза по повреждениям зафиксированным в актах страховой и независимой оценки, фактически будет устанавливаться правильность и обоснованность стоимости восстановления.

31.10.2018, 19:55

Здравствуйте, вот Вы сами и написали про трудности, которые могут возникнуть, однако экспертизу можно провести по фотографиям и описанию повреждений, которые сделаны в процессе проведения первичной экспертизы. Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" Статья 5. Объекты оценки

К объектам оценки относятся:

отдельные материальные объекты (вещи);

совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);

право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

права требования, обязательства (долги);

работы, услуги, информация;

иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

И всё таки во избежание проблем я бы не советовал Вам торопиться с продажей машины, заключите с покупателем предварительный договор, подтвердите намерения задатком, пусть немного подождет.

19.01.2019, 14:53

В продолжение темы.

Суд прошёл. В исковом заявлении мы указывали признать соответчиком мать виновника аварии на том основании, что машина официально оформлена на неё. Но судья отказал нам в этой части т.к. противоположная сторона предоставила рукописный договор купли-продажи на автомобиль который они якобы заключили до аварии. Договор купли-продажи на автомобиль между матерью (официальным владельцем) и сыном (который был за рулём и признан виновником аварии). Судья признал виновником и ответчиком водителя автомобиля на основании этого рукописного и ни где не зарегистрированного договора купли-продажи на автомобиль.

Вопрос: каковы мои шансы признать соответчицей официального владельца автомобиля (мать аварийщика)?

19.01.2019, 13:38

Шансы есть. Нужно подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), т.к. имеют место признаки недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ). Если в ГИБДД авто не перерегистрировали, то вполне возможно, что договор оформлен задним числом.

19.01.2019, 13:40

Шансы конечно же есть если подать апелляционную жалобу (321 ГПК РФ). Обратитесь к любому юристу для грамотного составления. Вероятно договор оформлен задним числом.

19.01.2019, 13:40

Никаких шансов и правовых оснований привлечения матери соответчиком у Вас нет. Для того, чтобы мать признать соответчиком, нужно подавать иск о признании договора купли-продажи мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ).

19.01.2019, 13:45

Привлечение к участию в деле соответчика является правом, а не обязанностью суда. Если суд отказал в привлечении соответчика, Вы вправе были сами составить уточнённое исковое заявление и ходатайствовать о его принятии к производству при рассмотрении дела. Вы этого не сделали. Сейчас в апелляционной инстанции Вам остаётся только ссылаться на то, что Вы ходатайствовали о привлечении соответчика и в этом Вам судом было неправомерно отказано. Если коллегия придёт к выводу, что это неправомерно, вправе привлечь соответчика к участию в деле сама. Ст 327 ГПК РФ.

19.01.2019, 13:47

Вот так вот навскидку не видя ни одного документа, не изучив решение суда ст 198 ГПК РФ,наверное не совсем профессионально со стороны юристов оценивать ваши шансы

Что касается договора купли-продажи автомобиля ст 454 ГК РФ то в законодательстве нет нормы о том что данный договор подлежит обязательной регистрации

Пока договор купли-продажи не признан недействительным ст 170 ГК РФ по причине его мнимости, думаю что у вас мало шансов признать мать аварийщика соответчицей Право собственности на автомобиль не подлежит регистрации в ГИБДД, а возникает согласно ст 223 ГК РФ-Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,

Вам нужно было сперва признавать договор купли-продажи недействительным и только потом следующий шаг признавать мать соответчцей.

19.01.2019, 14:12

Нет у Вас таких шансов, поскольку она не может нести ответственность за вред, который не причиняла, пусть она даже и была собственником ТС. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ответственность всегда лежит на владельце, причинившем вред а не на собственнике.

19.01.2019, 14:59

Здравствуйте, Игорь!

В данном случае нарушения усматриваются и есть основание для обжалования решения суда в апелляционном порядке, установленном ст.ст. 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для этого обратитесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ).

19.01.2019, 15:41