Произошло самоуправство в СНТ - перерезали фазы на моем доме без уведомления, хочу возместить ущерб.
Нет, моральный вред (ст.151 ГК РФ) Вы не взыщете, так как это не предусмотрено в данном случае, это имущественные отношения. Что касается возмещения материального ущерба, то надо доказать ущерб или убытки. Сама угроза причинения ущерба при отсутствии ущерба как такового не принесет Вам судебной перспективы. А вот за перерезанные провода - вполне можете требовать восстановить электроснабжение за счет виновных лиц, ст.15, 1064 ГК РФ.Фактически Вас оставили без света незаконно - без предупреждения и необходимых к тому оснований..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Евгений Валентинович! Увы, не буду Вам здесь петь соловьем, а скажу, как есть на самом деле! Во-первых, о моральном вреде.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вредаУ Вас же нарушены ваши материальные права. Поэтому, заяви Вы исковые требования о компенсации морального вреда, суд Вам откажет и они же еще и посмеются Вам в лицо! Кроме того, могут заявить о взыскании с Вас судебных расходов в части отказанных требований.Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
материальный ущерб (провода то перерезаны физически, за восстановление надо платить)Вот это то, что Вы сможете с них взыскать! Не более того. Так что, как-то так. Если Вы все-таки решите предъявить к ним иск, то не советую заявлять моральный вред по изложенным выше обстоятельствам, а только материальный. И еще. Прежде, чем предъявить иск, напишите заявление в полицию с просьбой привлечь их к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство.
Вы вправе не только предъявить иск о возмещении вреда, причиненного имуществу (ст.1064 ГК РФ),
заявить требование о компенсации морального вреда при наличии физических или нравственных страданий (ст.151,
но и привлечь виновных лиц к административной ответственности за самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ.
В последнем случае протокол об административном правонарушении составляется органами внутренних дел.