Хасан, 01.11.2018, 04:16

Как долго должно пройти после смерти собственника квартиры, чтобы подать на наследование истечении 15 или 18 лет?

Вопрос №14774224 из г. Владивосток
опубликован 01.11.2018, 04:16
Собственник квартиры умер в 2001 году. О правах на наследство никто не заявлял до сих пор. Я непрерывно и открыто проживаю в данной квартире 17 лет. Сколько должно пройти лет, а именно более 15 или более 18, чтобы я смог подать в суд на приобретение в собственность эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим законодательством-статья 234 ГК РФ срок составляет 18 лет. Но и даже при таком сроке суд будет выяснять основания вселения в квартиру и другие обстоятельства.

01.11.2018, 04:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Напишите подробно. Вы кем приходитесь бывшему собственнику? Факт проживания в квартире не наделяет вас вещным правом претендовать на собственность в квартире.

01.11.2018, 04:20

Хозяин квартиры был моим знакомым. До смерти он меня зарегистрировал в ней. Квартира его собственность, он её приватизировал. Потом через год он умер. Я остался в квартире проживать и живу по сегодняшний день, поддерживаю её в надлежащем порядке. Оплачиваю полностью коммунальные услуги. Никто мне претензий по выселению или проживанию не предъявлял. При таких обстоятельствах могу ли я претендовать на эту квартиру через суд по приобретательной давности.

01.11.2018, 07:03

Шансы хорошие на признание права собственности в порядке ст. 234 ГК РФ у Вас. Если наследников не было у Вашего знакомого, которые приняли наследство (если, например они приняли по наследству гараж или автомобиль, то считается, что и квартиру приняли. Это универсальный принцип правопреемства)

Статья 234. Приобретательная давность

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

01.11.2018, 07:12

Если наследников нет то вполне возможно такое. Тут возможны варианты... такие как администрация города при обращении Вас с иском в суд попытается Вас выселить встречным иском.

01.11.2018, 07:13