Краснодар, 01.11.2018, 08:36

Как получить права на земельный участок, отказанный после наследства?

Вопрос №14774750 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2018, 08:36
В 1992 году отец получил свидетельство о праве на наследство по завещанию на дом, расположенный на зем участке 6 сот. В 2016 г он умер. Получил от него наследство. Дом зарегистрировал на себя, а в зем участке отказали, так как не был им в свое время приватизирован, зарегистрирован... администрация ссылалась на зем кодекс введенный в 2001 г... предлагает выкупить эт участок. Можно ли по закону как то добиться прав на этот земельный участок, есть ли какие то варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам не нужно ничего выкупать вам необходимо приватизировать данный земельный участок если будет отказ администрации обращаться с исковым заявлением в суд. Хорошего приятного дня.

01.11.2018, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, Василий!

Обратитесь в Архив района, где находится дом. Может там есть документы о выделении земли бывшим собственникам? В любом случае по приобретательной давности, которая составляет 15 лет (ст.234 ГК РФ) вы имеете право признать право собственности на данный участок. То, что им пользовался ваш отец входит в эти 15 лет.

01.11.2018, 08:42

То есть в вашей семье документы на право собственности на дом были, а на землю нет. Отец ваш имевшимся у него правом на приватизацию земельного участка не воспользовался. Следовательно, если дом не на продажу, т.е. собираетесь в нем проживать, надо сравнить стоимость аренды земли и стоимость налога на землю. Может овчинка выделки не стоит.

Право на приватизацию - личное право и по наследству не передается. Но правом на приватизацию обладают и те, кто были прописаны в нем вместе с вашим отцом.

01.11.2018, 08:49

Так можно приватизировать или нужно идти в суд и признавать право за ним а потом за мной?

01.11.2018, 09:26

Василий, по приобретательской давности признавать право собственности за вами.

01.11.2018, 09:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 214 ГК РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью

Согласно п. 1 ст. 16 Земельного кодекса РФ Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010:

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не применяется в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Изначально земельный участок был предоставлен на праве пожизненного владения (пользования). На это должно быть указано в решении, на основании которого участок был предоставлен первому пользователю. Поэтому нет законных оснований для применения приобретательной давности.

В настоящее время вы вправе приобрести земельный участок бесплатно в собственность в порядке наследования.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"

Статья 49.

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

Вам ещё понадобится свидетельство о праве на наследство.

Получите в государственном архиве или в БТИ документ о предоставлении земельного участка и обратитесь в Росреестр о регистрации права собственности.

01.11.2018, 11:45