Москва, 01.11.2018, 09:18

1. Какие документы юр.лицу необходимо аппостилировать при приложении к апелляц. Жалобе в ААС из Казахстана?\n2. Какие документы необходимо приложить к апелляционной жалобе в ААС и как их подтвердить

Вопрос №14774799 из г. Москва
опубликован 01.11.2018, 09:18
1.Какие документы юр.лицу необходимо аппостилировать при приложении к апелляц. Жалобе (в ААС)? При том, что жалоба подается из Казахстана. (сопр до договору поставки товара и регулирующее право РФ) 2. Верно ли, что Прилагаемые документы (кроме об оплате госпошлины и квитанции об отпр. Стороне) подаются в копиях, заверенные печатью апеллянта? 3. Если представитель в суде будет нанят по договору, то в этом случае в суд предоставлять сам договор (копия?) и оригинал доверенности? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что Вам говорит ваш юрист?

Апостилированию подлежат официальные документы

есть ли такие по обстоятельствам дела - сказать не видя их нельзя

Под официальными документами для целей Конвенции понимаются:

документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя

административные документы (в частности, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния)

нотариальные акты

официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определённую дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

01.11.2018, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Документы которые не были предоставлены суду первой инстанции по количеству лиц участвующих в деле

2. В заверенных синей печатью апеллянта в копиях

3. Оригинал доверенности и заверенная копия договора.

01.11.2018, 09:23

Прикладываются 1) копия оспариваемого решения 2) уплата госпошлины 3) документы подтверждающие направление участникам дела 4) подтверждение полномочий на подписание апелляционной жалобы (СТ 260 АПК)

Кроме того иностранные лица представляют документы подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской деятельности (ст 254 АПК)

Документы заверяются в установленном порядке. (заверяются печатью юр лица в том числе) На заседании суда суд может потребовать для обозрения подлинники представленных документов.

Представитель допускается к участию в деле по ходатайству лица. Если такое ходатайство будет представлено договор представлять не обязательно.

01.11.2018, 10:00

Добрый день

1.Те которые хотите приобщить, но если их не приобщали в первой инстанции а такая возможность имелась, то их могут и не принять.

2.Их может заверить уполномоченное лицо (по доверенности) и ставить на них печать организации не обязательно.

3.Представляется только доверенность, договор не нужен, если конечно вы не просите в жалобе взыскать суд. расходы на услуги представителя.

4.Плох тот юрист который вам это не объяснил, а если юрист из Казахстана, то увы, сталкивалась и ними, они извините своего права не знают, а еще и в наше лезут, правда это было только в 2 х делах..

Обратитесь к юристам в России и все будет более грамотно.

01.11.2018, 12:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ очень подозрителен в части унижения за проф.качества юристов из КАЗАХСТАНА. Никуда наши юристы Не лезут, как Вы выразились, а лишь хотят представлять интересы своей компании-резидента КZ, на которую подали иск по праву РФ. Будьте сдержанее в ваших эмоциях по этому поводу. И да, в своем ответе Вы не дали указание на испол.Конвенции , где апостиль офиц.док-тов предусмотрен.. Да и в целом ответ крайне скуден , малоинформативен, но более направлен на неприязнь к юристам из Казахстана. Мне очень жаль ваш "неудачный опыт" взаимодействия. Всех благ! Марина из Казахстана.

А разве можно в апелляцию прилагать документы, которые не предоставлялись в первую инстанцию? Я сейчас не имею ввиду документы почтовые об оплате или полномочия представителя. Имеются ввиду документы например дополнительные (акты экспертизы, письма и пр.) (к ответу юриста Боголюбова А.А.)

01.11.2018, 09:36

Совершенно верно дополнительные документы если они по каким то независимым или уважительным причинам не были представлены в суд первой инстанции.

01.11.2018, 09:40