Посоветуйте как более корректно решеть данный вопрос.
Если при увольнении данного работника был соблюден порядок, предусмотренный ст.19 Трудового кодекса РФ, увольнение прошло законно. Если нет - то ваш работник может оспорить увольнение по формальным основаниям, и взыскать деньги по заработной плате на весь срок вплоть до вынесения судебного решения. Если такого плана иск появится, вам лучше обратиться к помощи адвоката, поскольку, возможно, будут найдены нюанся, позволяющие вам избежать такого рода затрат. С уважением,
Не знаю, что с Вашей стороны означает слово корректно, но тем не менее, у появившегося после столь долгого отсутствия работника Вы должны в соответствии со ст. 193 ТК РФ затребовать объяснительную о причине его отсутствия на работе, если он отказался дать такую объяснительную, составить акт об этом, далее выносится приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул, который дается работнику под роспись в течении 3-х дней (по форме Т-8, пост. Госкомстат от 06.04.01 №26), если последний отказался то составить акт, и днем увольнения будет в этом случае его последний день работы.