Омск, 01.11.2018, 12:20

Мужу автокрановщику предъявили требование компенсации ущерба после неудачного спасательного задания - что делать?

Вопрос №14775713 из г. Омск
опубликован 01.11.2018, 12:20
Мой муж работает на крупном предприятии автокрановщиком около 20, есть грамоты за отличную работу и т.д. Неделю назад возвращался с задания на автокране, на трассе его остановили люди и чуть ли не умоляли помочь вытащить застрявшую грузовую машину. Муж согласился и с'ехал с путевого маршрута (на его автокране стоит ГЛОНАСС). Машину вытащить не удалось, мало того им была допущена ошибка, в результате которой кран пришёл в неисправность. Муж сразу же о всей ситуации рассказал механику. Местное руководство не стало организовывать проверок и служебных расследований, пытались замять дело. Предварительно оценив ущерб в 600 000 рублей, требуют чтобы муж брал кредит и отдавал их. Муж своей вины не отрицает. Согласен, чтобы вычитали с зарплаты. Но это руководство не устраивает. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Пусть Ваш супруг платит столько, сколько может.

Если работодателя это не устроит, то работодатель должен будет пойти в суд. Это менее выгодный вариант для него самого: могут вскрыться нарушения со стороны самого работодателя, надо будет доказывать и сумму, и порядок взыскания, пройдет много времени, пока решение вступит в силу, пока приставы начнут взыскивать и т.п.

01.11.2018, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какой максимальный процент от зарплаты могут удерживать по суду у него 2 маленьких детей на иждевении.

01.11.2018, 12:40

Половину заработной платы.

Однако с учетом всех обстоятельств, суд может согласиться на рассрочку исполнения, если Вы будете ходатайствовать об этом.

Думаю все же, работодатель не пойдет в суд.

01.11.2018, 12:44