Возможность получения загранпаспорта и преследование судом в случае задолженности по кредиту - подробности и советы
В августе 2008 г муж брал кухню в кредит в банке Ренессанс Капитал на сумму 20 000 руб. Сделал 3 платежа по 3800, больше не платил. Последний платёж был в ноябре 2011. Недавно пришло письмо от коллекторского агенства Пристав, что сумма долга 113 000 рублей с требованием оплатить. (Остаток основного долга где-то 11 000). При звонке в банк в отдел по работе с просроченными кредитами отказались дать какую-либо информацию, только сказали, что условка мужу обеспечена. То, что коллекторов нужно игнорировать, это понятно. Скажите пожалуйста, может ли муж в этой ситуации сделать загранпаспорт, или ему будет отказано? И ещё вопрос, банк может подать в суд сейчас, или срок подачи заявления истёк?
Спасибо. Вера.
Лучший ответ
Здравствуйте Вера. Нет, кредитная задолженность не влияет на оформление загранпаспорта. А на выезд может наложить запрет только судебный пристав и только на основании решения суда о взыскании с мужа банковского долга. Пока в отношении Вас не инициировано судебное производство- запретов нет.