Ростов-на-Дону, 01.11.2018, 16:01

Вопрос наследования после смерти отца и возможность отказа от наследства

Вопрос №14776769 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.11.2018, 16:01
Пол года назад умир отец, я одна из дочерей, нас трое, можно мне не писать отказную от наследства. .? и что будет с моей долей тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны отказываться от своей доли в пользу других наследников. Вам надо вступать в наследство обязательно, иначе потом эта доля останется не распределенной. И потом придется доказывать свои права в суде. Поэтому не раздумывайте и получайте сове свидетельство на 1/3 доли в праве на наследство. Потом Вы уже сможете ее подарить, завещать или продать другим наследникам или другим лицам.

01.11.2018, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наследство поделят на троих. После раздела вы вправе заключить соглашение о передаче всего имущества одной из вас с выплатой остальным наследникам компенсации. Или можете в дальнейшем оставаться владельцами долевой собственности в размере 1/3 часть каждая.

01.11.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Светлана!

В соответствии с нормами действующего законодательства у вас существует право отказаться от наследство, либо принять. Обязанности в отказе от наследства у вас нет.

[/quote]Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ).

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).[quote]

В случае если вы вступите в наследство по правилам ст. 1153 ГК РФ

[/quote]Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.[quote]

После выдачи свидетельства о принятии наследства имущество принадлежащее отцу будет разделено в равных долях.

01.11.2018, 16:16

Нет вы не поняли я не хочу вступать но и писать отказ от наследства... мне ни чего не надо.

01.11.2018, 16:42

В данном случае идти к нотариусу не нужно и по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя вы утратите право на подачу заявления о вступлении в наследство.

В случае, если позже вы захотите восстановить право на вступление в наследство, необходимо будет обращаться в суд.

01.11.2018, 16:45

Не хотите не вступайте и не отказывайтесь. Заставить вас никто не сможет. Но пройдут эмоции и тогда...

01.11.2018, 16:57

Вы просто не понимаете, что это сегодня Вам по какой то причине это не нужно, а завтра, когда пройдет время и Вы поймете что поступили опрометчиво, будет уже поздно.

Я не понимаю, как можно отказаться хоть от доли, но СОБСТВЕННОСТИ. В конце концов это Ваши деньги и Вам решать нужны они Вам или нет.

01.11.2018, 17:04