Казань, 01.11.2018, 17:52

Как снять арест с зарплатной карты, если судебные приставы отказываются предоставить справку?

Вопрос №14777229 из г. Казань
опубликован 01.11.2018, 17:52
Здравсвуйте, у меня вопрос, у мужа арестовали счета. Ходил к судебным приставам чтобы сняли арест с зарплатной карты, справку не дают, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Надо понимать: какие именно счета арестовали? С зарплатного/пенсионного счета арест обязаны снять, но ваш муж должен предоставить судебному приставу справку о том, что этот счет является зарплатным/пенсионным (берется в бухгалтерии по месту работы/в ПФ, соответственно). Все остальные счета разблокируют после полного погашения задолженности.

01.11.2018, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Муж погасил задолженность?

01.11.2018, 17:53

Обжаловать отказ ему следует.

01.11.2018, 17:55

Нет, но они же не имеют права арестовывать зарплатные счета.

01.11.2018, 17:56

С чего Вы это взяли? С зарплаты может удерживаться не более 50 %.

01.11.2018, 17:57

Здравствуйте, они имеют право взимать до 50% о денежных средств с заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

01.11.2018, 17:58