Как рассчитывается оплата труда работающим по совместительству? Положены ли таким работникам премии?
Основным показателем при расчете зарплаты является рабочий график.
Единственным отличием выступает неполное рабочее время, как правило, это неполная рабочая неделя или укороченный день. При оплате совместительского труда в расчет принимаются все причитающиеся обычному работнику выплаты. К таковым относятся и надбавки, и премии, и положенные коэффициенты, и стандартные доплаты.
Исходя из ст.282 ТК РФ любое совместительство исполняется на условиях трудового договора. Регулирует особенности совместительского труда гл.44 ТК. Понятие «заработной платы» предопределяет ст.129 ТК РФ. В изложении закона под заработной платой разумеется вознаграждение за исполненный труд.
Как правило, совместителям назначается оклад в размере пятидесяти процентов от суммы зарплаты, положенной по штатному расписанию основному сотруднику на данной должности.
Нормами ТК РФ не установлено каких-то особых условий оплаты совместительского труда. Если применяется повременная система оплаты, то в расчет принимается реально отработанное время и зарплата ему прямо пропорциональна. При сдельной оплате работы размер заработной платы назначается условиями договора. Все требования, касающиеся оплаты труда совместителей, прописаны в ст.285 ТК РФ. Если совместителю установленная повременная оплата труда с нормированными заданиями, то в этом случае деятельность оплачивается за фактически исполненный объем работы независимо от затраченного времени.