Дальнереченск, 02.11.2018, 10:11

Столкновение интересов - сын-наследник хочет завладеть домом, но мать и брат не подписывают договор

Вопрос №14779378 из г. Владивосток
опубликован 02.11.2018, 10:11
Все Здравствуйте! Тема такова: Всё это ситуация происходит у моего друга. Семья из 4-и человек с Матерью и отцом. 1 - Сын = 35 лет. 2 - Сын = 25 лет. Сын 1 живёт отдельно от родителей, Сын 2 живёт с родителями. Дом по документам написан на Отцу и прописаны в данном доме Мать и Сын_2. Тема такова: После смерти Отца, спустя один год Сын_1 падал наследства (или как там это называется?) на собственность дома Отца. При этом не предупредил Мать и Сына_2. Далее через некоторое время (пара месяцев) Мать и Сына_2 вызывают юристы для подписи документа типа чтобы Сын_1 завладел домом. Далее Мать и Сын_2 не хотят подписывать договор. 1) Что будет если Мать и Сын_2 не будут подписывать договор чтобы Сына_1 сделать наследником дома? 2) Сын_1 подал заявление на получение дома, Мать и Сын_2 не подписали нечего, то какие права имеет Сын_1 в доме в данный момент? Мой имейл: niko.p2222@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления наследства сыном 1 не требуется никаких договоров. Он является наследником по закону в силу ст.1142 ГК РФ, поскольку отец не оставил завещания. ДРугими наследниками являются также мать и сын 2.

Кто там кого куда вызывает - не имеет значения. Юристы вызывать никого не могут, а могут только пригласить поговорить, если сын 1 не возражает разговаривать с ними. Проблемы не вижу никакой. Сын 1 может просто обращаться к нотариусу и оформить свою долю в наследстве. При этом не имеет никакого значения, где он живет, есть ли у него другое жилье и так далее. Если сын 1 пропустил срок принятия наследства, то он может его восстановить в судебном порядке.

02.11.2018, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан!

Дом, несмотря на то, что оформлен на отца, может являться совместной собственностью отца и матери, если приобретён в период брака на их общие доходы или в период брака в него были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость дома (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). В этом случае мать имеет 1/2 долю в праве собственности на дом как супруга, следовательно, её доля не включается в наследство после отца. Остальную долю при отсутствии завещания наследуют по закону мать и сыновья в равных долях. Если дом не являлся совместной собственностью отца и матери, то он наследуется всеми наследниками в равных долях (по 1/3).

Указанные наследники должны были в течение 6 месяцев с момента смерти отца принять наследство, подав заявление нотариусу или совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (вступление во владение, оплата коммунальных услуг, осуществление иных расходов на содержание наследственного имущества и т.п.).

В вашем вопросе не указано, кто из наследников совершил и совершил ли вообще какие-либо действия по принятию наследства. Если никто не обращался к нотариусу, а мать и сын 2 продолжают жить в доме после смерти отца, то можно сказать, что они фактически приняли наследство. Им в этом случае необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Если дом - совместная собственность отца и матери, у матери будет 3/4 доля, у сына 2 - 1/4 доля в праве собственности на дом; если дом - личная собственность отца, то у матери и сына 2 будет по 1/2 доле (при условии, что сын 1 в установленный срок не принял наследство). Если сын 1 только спустя год после смерти отца пытался принять наследство, то для этого ему нужно было обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства.

Уточните, приобретён ли дом в период брака или принадлежал отцу до брака, кто из наследников принял наследство, что за договор предлагается подписать.

02.11.2018, 09:26

Придется восстанавливать сроки вступления в наследство,

если пропущен 6 ти месячный срок вступления в наследство. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

02.11.2018, 10:28

Вообще то отказ от наследства оформляется согласно статье 1159 ГК РФ подачей заявления нотариусу, а не подписанием какого договора

Скорей всего речь идет не о договоре (по договору нельзя отказаться от наследства даже если его подписать), а о доверенностях, чтобы мать и сын 2 дали полномочия держателю доверности написать у нотариуса отказ от наследства от имении матери и сына

Если не подписывать доверенность, то сын 1 не сможет стать единственным наследником дома, потому что мать и сын 2 также согласно ст 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди.

В такой ситуации нотариус протос не будет оформлять наследство и предложит сыну 1 решать вопрос с матерью и сыном 2 Ситуация с наследством просто зависнет

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

02.11.2018, 10:33

Мать и Сын 2 фактически приняли наследство (ст. 1152 ГК РФ). Это означает, что они в любой момент по истечение 6-месячного срока для принятия наследства имеют право получить у нотариуса свидетельство на доли в наследственном имуществе. Сын же 1 должен подать в течение 6 мес. заявление о принятии наследства, поскольку он фактически наследство не принимал. Это он и сделал.

Если дом нажит по возмездной сделке в период брака, то мать также имеет право на супружескую долю в размере 1\2. А вторая половина делится в равных частях на троих наследников: сыновей и мать.

Относительно договора нужно его читать и думать нужно это Вам или нет.

02.11.2018, 10:35

Добрый день!

Ничего не нужно сейчас подписывать.

Сын 1, не зависимо от того где проживает и какие коммунальные услуги оплачивает, имеет право на свою долю от половины дома, приобретенного в браке. Вторая половина, не зависимо от того на кого был оформлен дом, принадлежит матери.

Мать и сын 2 в свою очередь также имеют право на свою долю от половины наследодателя, то есть половина дома наследодателя по закону должна делиться на троих наследников.

Сын 1, 2 и мать, если хотят принять наследство должны обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

Нотариус имеет право отказать, так как срок принятия пропущен всеми наследниками.

Далее сын 2 и мать могут доказать фактическое принятие наследства-то есть, они проживали в доме, оплачивали расходы, приняли наследство фактически. Они идут к нотариусу и получают свидетельство, доказав фактическое принятие наследства.

Сыну 1 нотариус должен был отказать в принятии наследства, так как тот ТОЖЕ пропустил срок - 6 месяцев. А другие наследники ПРОТИВ его принятия наследства. Они не должны подписывать согласие.

Он идет в суд и доказывает, что не знал о смерти отца (чего доказать он не сможет, вероятно).

У него остается вариант-доказывать фактическое принятие наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

02.11.2018, 10:43

Наследниками первой очереди являются дети и супруга. Следовательно все они в течении 6-ти месяцев имеют право обратиться с заявлением к нотариусу за принятием наследства. При этом может быть еще завещание. Нотариус не обязан разыскивать наследников. Вступление в наследство это право, а не обязанность. При этом чтобы все наследники успели вступить в наследство законодатель предоставил время 6 месяцев. Далее по истечении 6 месяев нотариус может отказать в принятии наследства, и тогда признавать факт принятия наследства придется в суде. Но нотариус после 6 месяцев может и не отказать и принять заявление о принятии наследства и впоследствии оформить свидетельство о праве на наследство. Дальше процедура сбора документов и оформление права собственности. Получается как я понял Вы оформили таким образом дом на себя и хотели им распорядится по свому усмотрению или распорядились, а мать с младшим братом поставили уже перед фактом, что дом вы продали и необходимо сьезжать. Я думаю, что мать с младшим братом будут оспаривать все сделки, хоть они не вступили в наследство, но фактически проживали в доме, оплачивали коммунальные платежи и фактически приняли наследство. Будет сцд, суд отмкнит ваши сделки, признает за каждым по 1/3 в случае если не будет обязательной доли. А то у вас доля будет еще меньше.

02.11.2018, 10:54

Отец при жизни не завещал дом не на кого из Сыновей, и также не завещал дом на свою супругу.

02.11.2018, 09:14

Если сын 1 единственный обратился к нотариусу за получением наследства через год, он пропустил срок для его принятия и нотариус должен был отказать ему в получении свидетельства на наследство. Ему нужно восстановить срок для его принятия, доказав в суде, что фактически он его принял (например-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; понес расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства). Плохо в данном деле, что фактически в доме он не живет, а живут мать и сын 2, им в суде это будет проще сделать.

02.11.2018, 09:23

Так в чем вопрос. Если в наследство вступить то смело вступайте никаких проблем. А если завещание хоть кому то прописано тогда обращайтесь в суд и отсудите положенную долю.

02.11.2018, 09:23

Нет завещание, значит вступаете в наследство по закону остальное все выше написал.

02.11.2018, 10:59

1) В доме проживают только Мать и Сын_2, за коммунальные услуги платит Мать по сей день.

2) Сын_1 в доме отца не живет.

3) Дом куплен совместными усилиями Отца и Матери.

4) Отец наследство не завещал никому.

5) При жизни отец прописал в доме Мать и Сына_2 так как у Сына_1 был свой собственный дом.

02.11.2018, 10:12

Значит, дом является совместной собственностью отца и матери, 1/2 доля принадлежит матери, в наследство отца включается только оставшаяся 1/2 доля в праве собственности на дом. Эту оставшуюся долю должны наследовать мать и оба сына в равных долях (по 1/6 доли). Мать и сын 2, даже если они не обращались к нотариусу, продолжая жить в доме и неся расходы на его содержание, считаются фактически принявшими наследство, им необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Что с сыном 1? Он обращался в течение 6 месяцев после смерти отца к нотариусу? Что за договор он предлагает подписать?

02.11.2018, 10:26

Дом оформлен в собственность на отца, поэтому матери еще надо доказать, что он построен в браке и у нее есть право на 1/2

02.11.2018, 11:02

Что за чушь. Написано однозначно: дом "приобретен совместными усилиями". Это 100% бывшая совместная собственность супругов независимо от того, на чье имя он зарегистрирован. Сын-1 через год "подал на наследство" - пропустил 6-месячный срок для принятия наследства, и вряд ли он в суде докажет уважительность его пропуска (если только не лечился амбулаторно полгода после похорон отца, например). Никакой нотариус ни через год, ни через 7 месяцев у него не примет заявление о вступлении в наследство и отправит в суд. Реально вступившими в наследство 1/2 доли отца станут проживавшие в доме, т. к. фактически его приняли, там и доказывать нечего. Пусть об этом подают заявления в суд, достаточно символической суммы грамотному юристу в наследственных делах. 3/4 принадлежит матери, 1/4 - младшему сыну. Продуманный старший идет лесом за такие хитрости.

02.11.2018, 11:17