Как оформить судебную доверенность адвокату - от руки или на компьютере?

Вопрос №1477978 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2011, 00:56
Судебная доверенность для адвоката, чтобы он представлял мои интересы в суде по гражданскому делу, делается у нотариуса в письменном виде от руки или можно напечатать на компьютере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз .Вам не нужно НИЧЕГО делать. Все делает НОТАРИУС. Странно. что ваш адвокат вам это не обяъснил.

03.12.2011, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебная доверенность для адвоката делается у нотариуса. Нотариус составляет доверенность.

03.12.2011, 01:01

Уважаемая Галина !

Во-первых, лица, участвующие в любом гражданском деле должны знать свои права и обязанности лиц, которые установлены статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Во-вторых, статьей 48 ГПК установлено право гражданам вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В-третьих, статьей 53 ГПК установлен порядок овормления полномочий представителя:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Тоесть, доверенность на юриста, адвоката и вообще на любого гражданина для представления интересов в суде по гражданскому делу можно оформить, как следует из статьи 53 ГПК, не только у нотариуса (за оформление доверенности у нотариуса надо денежки платить), а можно и вообще не оформлять согласно п.6 статьи 53 ГПК.

При оформлении доверенности на представителя, а также устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде о полномочиях представителя очень важное значение имеет положение статьи 54 ГПК (см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 54 ГПК. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако ПРАВО представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Удачи Вам.

03.12.2011, 01:19

Уважаемая Галина !

Если нанимается адвокат, то он обязан знать, как оформляется доверенность.

Доверенность можно оформлять и письменно от руки, и в печатнром виде хоть на чем.

Удачи Вам.

03.12.2011, 01:27

Уважаемая Галина, г.Ростов-на-Дону !

Согласно ст.185 ГК РФ

ч.1.Доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

ч.2.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ч.3.К нотариально удостоверенным доверенностям ПРИРАВНИВАЮТСЯ!!! :

- доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенных КОМАНДИРОМ (начальником) этих частей, соединений, учреждений или заведения.

Тем самым исходя из выше изложенного Закон:

-определяет только ПИСЬМЕННУЮ !!! форму доверенности;

-НЕ определяет какой формы доверенность должна быть - рукописной либо печатной.

Но по общему правилу в настоящее время мне НЕизвестно НИ одного нотариуса, у которого бы НЕ было компьютера.

Кроме того как правило у нотариусов имеются много вариантов различных доверенностей и с оформлением доверенности НЕ возникнут НИ какие трудности.

Также вы можете оформить доверенность у нотариуса БЕЗ присутствия вашего адвоката.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2011г

09:26 моск.

03.12.2011, 09:26

Письменно от руки или можно на компьютере напечатать?

03.12.2011, 01:03