Как подарить квартиру жене, если в ней прописан бывший родственник первой линии наследования?

Вопрос №14780613 из г. Москва
опубликован 02.11.2018, 14:02

Муж хочет подарить квартиру жене, но в квартире прописан человек, бывший родственник, первой линии наследования. Муж хотел бы,чтобы все досталось только жене и новорожденному ребенку. Бывший родственник выписываться сам, скорее всего, не хочет, но с ним еще и связи нет. Однако после смерти мужа будет претендовать на наследство. Как лучше дарить долями, чтобы остались две трети у жены и новорожленного и по ом одна треть делилась между тремя после смерти мужа в крайнем случае или все дарить?Ведь при дарении прописанный может подать в суд с тем, что его права ущемлены.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, есть смысл полностью подарить квартиру супруге. Заключаете договор согласно ст.572 ГК Рф регестрируйте переход права собственности. Сын мужа не является членом семьи его супруги, поэтому новый собственник сможет обратиться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Таким образом, претендовать на данную квартиру в качестве наследства данное лицо не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2018, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Все дарить (ст.572 ГК РФ). Если близкий родственник, то может быть наследником обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Выписать через суд его можно. Оснований для обращения в суд у него не будет, если даритель в здравом уме и твердой памяти и у него нет признаков недееспособности. Т.е. не будет при этом оснований для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

02.11.2018, 14:04

Надо подарить. Это можно сделать у нотариуса. Нотариус составит договор (ст. 572 ГК РФ). Подать хоть и может, но не факт что выиграет.

02.11.2018, 14:05

Если он бывший родственник, то на каком основании он собирается претендовать на наследство? Если есть опасения можно составить завещание на жену. Зарегистрированный никаких прав на имущество не имеет. Если он зарегистрирован, но не проживает и не оплачивает коммунальные платежи его можно снять с регистрации через суд. согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность выплачивать коммунальные платежи возлагается на всех собственников.

02.11.2018, 14:06

При заключении договора дарения права прописанного родственника не ущемляются. Он не сможет признать договор дарения недействительным только потому, что муж подарил квартиру иным лицам, поскольку собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, согласно ст. 209 ГК, ст 572 ГК.

02.11.2018, 14:06

Добрый день! Вам можно выписать бывшего родственника в судебном порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Тем более, если с ним и связи нет, значит он уже давно не проживает. В приоритете всегда права собственника.

02.11.2018, 14:08

Лучше дарить всю квартиру, поскольку даже на малую долю наследник будет претендовать в любом случае как наследник первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

02.11.2018, 14:09

Если муж подарит квартиру жене и детям, то оснований для оспаривания договора не будет. Права родственника ущемлены не будут. В силу ст. 209 Гражданского кодекса Рф собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Наследниками первой очереди ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАВЕЩАНИЯ являются супруга, дети и родители умершего.

02.11.2018, 14:09

Уважаемая Марианна г. Москва!

Если муж является Единоличным Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ) то в этом случае он обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

При этом, если при своей жизни муж подарит (ст.572 ГК РФ) данную квартиру жене, то в дальнейшем после смерти мужа квартира НЕ будет наследоваться НИ кем, т.к. данная квартира уже НЕ будет являться наследственным имуществом мужа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.11.218 г.

02.11.2018, 14:17

Марианна, собственник квартиры может произвести отчуждение дарения квартиры если данное имущество является его личной собственностью ст. 572 ГК РФ. Если имущество приобретено в браке то необходимо определить доли супругов ст 38 СК РФ и произвести дарение. Наличие зарегистрированных лиц в квартире не препятствует оформления сделки.

Наследники первой очереди являются дети, супруга, родители ст.1142 ГК РФ.

Вы можете снять с регистрационного учёта родственника через суд.

02.11.2018, 14:22
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марианна!

Что в Вашем понимании - бывший родственник?

Если - это наследник первой очереди, то такими наследниками могут быть дети, родители и супруги наследодателя. Очевидно, что бывшим родственником может быть - бывший супруг (супруга).

Тогда возникает вопрос, когда покупалась квартира, которую хочет подарить муж. Если в браке с бывшей супругой, то данное имущество является их совместной собственностью, нажитой в браке и на сделку потребуется нотариальное согласие бывшего супруга.

Если конкретизируете обстоятельства, то смогу дать дельный совет, опыт имеется.

02.11.2018, 15:26

Добрый день!

Раз собственник квартиры Ваш муж, он может выписать бывшего родственника через суд, как утратившего право, он ведь давно даже не проживает. То, что с ним нет связи, на судебное разбирательство не повлияет, сообщите суду последнее известное Вам место его проживания (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Дарственную следует оформлять таким образом, как Вы с мужем договоритесь: все одному или по частям с ребенком. Оспорить дарственную бывший родственник может, но вряд ли это получится, спор можно выиграть только при очень жестких основаниях. Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Право проживания в подаренной квартире прописанного когда-то в ней (тем более не проживающего) гражданина не сохраняется.

02.11.2018, 23:23

Да,это его сын от прежнего брака. Как нужно оформить дарение, чтобы он не получил никакой доли?

02.11.2018, 14:06

Полностью подарите, тогда не будет наследства и не будет никакой доли сына.

02.11.2018, 14:06

Полностью на всю квартиру оформите договор дарения (ст.572 ГК РФ). В этом случае исключите из наследственной массы квартиру. И он не сможет претендовать даже на обязательную долю в ней (ст.1149 ГК РФ).

02.11.2018, 14:07

Дарение можно оформлять так, как удобно и как вы сами решите по обоюдному согласию (572 ГК РФ).

02.11.2018, 14:08

Марианна, надо дарить объект целиком согласно статьи 572 ГК РФ, а затем снимать его с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2018, 14:10

Здравствуйте уважаемая Марианна, лучше чтоб муж подарил всю квартиру, тогда доли у сына не будет.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

02.11.2018, 15:28

Марина!

Из Вашего уточнения - понятно, что это не бывший родственник. Теоретически после дарения Вы можете обратиться в суд с исковым требованием об утрате права пользования жилым помещением или выселении, все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. На основании решения суда вступившего в законную силу - сможете снять с регистрационного учета в соответствии с ст.7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Да, безусловно, юристы правы - договор дарения исключит данную квартиру из наследственной массы, при этом сын - все равно останется наследником, но не данной квартиры.

Удачи!

02.11.2018, 15:35

А дарение с обременением будет, так?Там же будет видно в ввписке, что двое прописано.

02.11.2018, 14:45

Нет. Договор дарения (ст.572 ГК РФ) будет без обременения. Прописка не означает обременение. Выписать может собственник через суд на основании ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ.

02.11.2018, 14:47