Способы продажи квартиры при компенсации доли ребенка жилым домом бабушки
Вам придется взять разрешение органа опеки по Вашему месту жительства, а орган опеки выдаст Вам разрешение только в двух случаях: если у ребенка в собственности будет зарегистрировано жилье, или если Вы положите денежную сумму на его счет в банк.
Продажа доли несовершеннолетнего производится с согласия органа опеки и попечительства. Обратитесь к ним с документами. Только для начала необходимо открыть расчетный счет на ребенка куда надо будет положить средства от продажи доли.
Владимир Иванович, чтоб произвести отчуждение доли несовершеннолетнего ребенка, Вам необходимо разрешение органа опеки и попечительства.
Вы можете продавать и подыскивать покупателя на свою квартиру. Так как в любом случае, у вас будет нотариальное удостоверение сделки и разрешение органов опеки. Это один момент. Второй момент заключается в том, что, выделяемая доля в доме бабушки, должна быть не меньшей площади, чем ваш ребенок продает, ну и конечно, дом должен соответствовать всем санитарным нормам проживания. Органы опеки обязательно проведут осмотр жилого помещения, которые вы планируете передать своему ребенку от бабушки.
Можете сказать в опеки что у вас переезд в другой город. Разрешения вам дадут. Нотариус пропишет обязательства в договоре. По которому вы будете обязаны обеспечить жильём ребёнка.