Кредитная организация поставила меня под давление из-за невозвращенного кредита моего коллеги - мои права и действия
Мой коллега по работе взял деньги в кредитной организации типа "Быстро (срочно) деньги". Среди прочих данных указал мои ФИО и номер сот. телефона, как руководителя предприятия (которым, конечно, я не являюсь). Коллега кредит вовремя не вернул.
На меня теперь обрушились из этой кредитной организации тел. звонки и сообщения с предложениями передать ему просьбу вернуть деньги, повлиять на него и даже заплатить за него растущий долг. Т.е. оказывают определенное давление на меня.
Имеют эти лица законное право оказывать давление на меня и как мне вести себя в данной ситуации?
Не имеют. Они могут взаимодействовать с поручителем или должником. Это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").
За предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.
Разъяснением полностью удовлетворен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Андрей!
Недавно ввели в действие Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Теперь подобные организации работают по нему. Так вот он регламентируется взаимоотношения организаций с должником и только с ним.
Поэтому, отвечая на Ваш вопрос «Имеют ли они право оказывать на меня давление?», если Вы не должник, можно ответить, что не имеют. Вы не подписывали этот договор как поручитель и они не могут Вас тревожить.
Однако доказать, что Вы не тот самый должник в рамках телефонного разговора будет сложно. Так что нужно писать официальную претензию. Или просто сменить телефон)