Квартира была приобретена до брака, собственником является бывший супруг, прописаны там я, дочь
Уважаемая Евгения, г. Александровск-Сахалинский!
Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ
Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей !!!, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Поэтому к вашему сожалению ваша дочь НЕ может претендовать на квартиру своего отца.
В тоже время, Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется.
Но Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено !!! за бывшим членом семьи на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок !!! на основании Решения суда.
При этом закон НЕ устанавливает данный срок, но рекомендует учитывать имущественное положение бывшего члена семьи, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Этот срок может быть определён судом как в несколько месяцев, так и в несколько лет.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.12.2011г
14:08 моск. вр.