Существует ли другой способ наследования квартиры, при котором налоговые выплаты минимальные?

Скажите, пожалуйста, какую примерно сумму налога должна будет заплатить моя жена при вступлении в права на наследуемую от ее матери приватизированную 1-комнатную квартиру (завещание теща оформила на единственную дочь). Жена в наследуемой квартире не прописана? Может быть жене надо прописаться в наследуемой квартире, чтобы налог был меньше? Существует ли другой способ наследования квартиры, при котором налоговые выплаты минимальные? С уважением. Сергей 18.3.2004
Лучший ответ

1. Не показывайте (если уже не показали) нотариусу завещание - ставки налога при наследовании по завещанию гораздо более высоки.

2. Прописываться в квартиру уже поздно, это не поможет.

3. Укажите стоимость кв. по БТИ и приобщено ли завещание, вам подсчитают налог.

С уважением,

Калашниковой Е.Е.

Большое спасибо, Екатерина Евгеньевна, за четкий и обстоятельный ответ. Благодаря Вам, я сэкономил и время, и деньги.
С уважением
Сергей

Уважаемый Сергей.

Если Ваша супруга будет зарегистрирована или фактически будет проживать совместно с наследодателем (её матерью) в настоящей квартире на день открытия наследства, она будет освобождена от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования.

Также следует учесть то, что в настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, в соответстствии с которым от уплаты данного налога, возможно, будут освобождены родственники наследодателя по прямой восходящей линии (супруг, дети, родители).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Косову С.А.
Уважаемый Сергей Анатольевич!
Спасибо за внимание.
С уважением
Сергей