Москва, 03.11.2018, 08:23

Проблема с проживанием в квартире - согласие одного из собственников и конфликт с семейными связями

Вопрос №14783158 из г. Уфа
опубликован 03.11.2018, 08:23
В квартире два собственника муж и свекровь, есть ребенок прописан в этой квартире, свекровь против нашего меня и сына проживания в этой квартире. На продажу квартиры то согласна то нет. Имеем ли мы право проживать в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право проживания в данной квартире в силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ, как члены семьи собственника.

03.11.2018, 08:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если муж собственник и Вы там уже зарегистрированы, то имеете полное право на проживание в квартире.

03.11.2018, 08:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я не прописана, прописан только сын ну и соответственно муж, он собственник 1/2 квартиры.

03.11.2018, 08:46

Здравствуйте, сын прописан в силу закона - статья 20 часть 2 ГК РФ, а вот на вашу регистрацию и проживание нужно согласие собственников, то есть не только мужа, но и свекрови. Если нет ее согласия, то вам придется искать другое место жительства. А муж ваш имеет право подарить вам часть своей доли в праве, тогда - как собственник - сможете прописаться и жить ст. 247-246 ГК РФ.

03.11.2018, 08:50

В любом случае имеете право проживать по месту жительства Вашего ребенка, тем более как я понимаю брак с мужем не расторгнут.

03.11.2018, 08:50