Как правильно оценить долю в доме и земельном участке при наследстве
У нас в деревне дом с 2012 и земельный участок с 2017 года в общей долевой собственности по 1\3.Один собственник умер и в наследство в 2018 году вступила его дочь. Она решила продать свою долю и сделала оценку по документам, не выезжая на место. Мы (два других дольщика) там живем и имеем первое право покупки, не согласны с ее ценой, Нужно ли нам тоже делать оценку своего дома и участка (2\3 доли)? Или,достаточно ее оценки (не выезжая на место)?
Если она завысила цену и это при покупке вас не устраивает, и вы в итоге с ней не договоритесь на меньшую цену, то она продаст третьему лицу. Но здесь тонкость: должна продать за цену, не меньшую, нежели Вам предложила. Если продаст за меньшую, то Вы можете оспорить сделку купли-продажи доли в суде, признав её недействительной.
Лидия, стоимость объекта вы определяете Сами из рыночной обстановки в Вашем районе.
Здравствуйте, Лидия!
Если вы не согласны с оценкой сособственницы, вы можете ее обжаловать в судебном порядке и в рамках процесса произвести независимую оценку.
Подходов в оценке долевой собственности много, на мой взгляд в данном случае самый грамотный, оценивать 1/3 часть дома не как третью часть от стоимости всего дома, а именно как третью часть. Тогда стоимость этой доли будет другая.
А еще вы можете требовать через суд принудительной продажи вам этой 1/3 доли ввиду ее малозначительности и не заинтересованности собственника в этой доле (не проживание, наличие другого постоянного места жительства, неуплата обязательных платежей и т.д.).
За более подробной консультацией или юридической помощью обращайтесь индивидуально к юристам сайта.
Оценка нечего не значит, она нужна в основном для банка. Вам нужно самим определить стоимость дома, именно рыночную а не оценку. И договариватся с третьим собственником. При желании она может продать за любую стоимость, указав сумму в договоре. Посторайтесь договорится с ней, чем потом с третьими лицами!